26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент Бакиев уволил главного энергетика страны

25.11.2008 09:39 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

25 ноября президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал указ об освобождении Сапарбека Балкибекова от должности министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов. На это место назначен Ильяс Давыдов, ранее работавший заместителем директора ОАО «Национальная Электрическая сеть».

Упорные слухи об отстранении Сапарбека Балкибекова от должности ходили уже с начала ноября текущего года, когда киргизские энергетики были вынуждены пойти на крайние меры по проведению адресных отключений населения от электричества даже в зимний период, несмотря на заверения главы государства о том, что зимой свет и тепло в домах кыргызстанцев будут подаваться без перебоя.

В конце октября Сапарбек Балкибеков был приглашен на заседание парламентской фракции президентской партии «Ак-Жол», члены которой раскритиковали его действия.

В данный момент Кыргызстан испытывает жесткую нехватку электроэнергии. Специалисты объясняют такое положение ничтожно малым притоком воды в Токтогульское водохранилище, что приводит к малому объему электроэнергии, вырабатываемой крупнейшей в стране Токтогульской ГЭС.

На данный момент объем воды в Токтогульском водохранилище составляет чуть более девяти млрд кубометров. «Мертвый уровень» когда генераторы ГЭС попросту не смогут работать, составляет чуть более 5 млрд кубометров. Как ранее заявлял Балкибеков, если не ввести режим жесткой экономии электроэнергии путем отключений населения даже в зимний период, в такой ситуации страна может оказаться уже в феврале будущего года.

Пока неизвестно, какие меры по преодолению жесточайшего энергетического кризиса намерен предпринять новый глава министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов.






РЕКЛАМА