24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Усен Сыдыков освобожден от должности советника президента Бакиева

02.12.2008 14:40 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

2 декабря президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал указ об освобождении Усена Сыдыкова от должности советника президента «согласно поданному заявлению», сообщает пресс-служба главы государства.

Усен Сыдыков проработал на этой должности с 2006 года, до этого он занимал пост главы президентской администрации, который утратил, подав в отставку под давлением оппозиции.

Усен Сыдыков является, пожалуй, одним из самых влиятельных политиков Кыргызстана, до недавнего времени имевших исключительное влияние на президента Курманбека Бакиева. Кроме того, Сыдыков - один из авторов сценария мартовской революции 2005 года, в результате которой Курманбек Бакиев и пришел к власти.

Причиной сегодняшней отставки, по мнению наблюдателей, является борьба нескольких политических группировок, входящих в команду президента. Усен Сыдыков возглавлял группу южных политиков, так называемых «традиционалистов», большинство которых в последнее время были отстранены от занимаемых должностей. К ним, в частности, относятся бывший министр юстиции Марат Каипов и экс-секретарь Совбеза Кыргызстана Исмаил Исаков. Все они - члены партии «Жаны Кыргызстан», основателем которой является Усен Сыдыков.

После выборов в местные советы, прошедших в начале октября 2008 года, «Жаны Кыргызстан» выступила с резкой критикой политики президента и даже пригрозила акциями протеста. В этой ситуации, так сказать, в «подвешенном» состоянии оставался тот факт, что Усен Сыдыков продолжал исполнять обязанности советника президента Бакиева.

Сегодняшнее отстранение Усена Сыдыкова аналитики отмечают как факт полной и безоговорочной победы противостоящей Усену Сыдыкову и южанам группировки, возглавляемой руководителем администрации президента Медетом Садыркуловым, который, по некоторым данным, работает в тесной связке с сыном президента Максимом Бакиевым.






РЕКЛАМА