18 april 2024




Новости Центральной Азии

ООН: Мировой экономический кризис приведет к росту числа нелегальных мигрантов

03.12.2008 10:35 msk, Фергана.Ру

Россия

Мировой финансовый и экономический кризис приведет к росту числа нелегальных мигрантов, и ведущим индустриальным странам необходимо срочно выработать скоординированные меры для регулирования этих растущих потоков. Об этом говорится в распространенном в Женеве коммюнике Международной организации по миграции (ОИМ), входящей в структуру ООН, сообщает Прайм-ТАСС.

«В кризисных условиях увеличение потока мигрантов является реальной возможностью, - считает один из авторов ежегодного доклада ОИМ Ричард Холевински. - Точное число нелегальных мигрантов определить невозможно, но, по оценкам экспертов, они составляют от 10 до 15 процентов от общего числа лиц, переезжающих в другие страны». «Таким образом, число нелегальных мигрантов составляет 20-30 млн. человек», - уточнил он.

В коммюнике ОИМ отмечается, что «десятки тысяч человек, которые пытаются бежать из беднейших стран, подвергаются опасности насилия, ограбления и даже смерти от рук преступников, наживающихся на контрабанде «живого товара».

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, только за 10 месяцев текущего года более 38 тысяч граждан Сомали и Эфиопии пытались нелегально переправиться через Аденский залив в Йемен. Из них свыше 600 человек погибли или числятся пропавшими без вести.

«Обязанность богатейших стран мира - выработать эффективную иммиграционную политику, предусматривающую соотнесение притока иммигрантов с внутренними потребностями в рабочей силе, а также меры по преодолению ксенофобии», - отметил соавтор доклада ОИМ Жерве Аппав.

По мнению российских экономистов, в России ряды нелегальных мигрантов могут значительно пополниться к весне 2009 года: к этой поре останутся без работы до 4 миллионов гастарбайтеров. Об этом говорилось на встрече политологов, общественных деятелей и экономистов в редакции газеты Комсомольская правда.

По словам председателя президиума Института проблем глобализации Михаила Делягина, до начала кризиса «в России было 12 миллионов мигрантов, из которых чуть больше миллиона легализованы. Из этих 12 миллионов человек 6,5 миллиона работают в строительстве. То есть в отрасли, которая подвержена наибольшему удару кризиса. Из этих 6,5 миллиона человек, занятых в строительстве, примерно один миллион останется на стройках, которые будут продолжаться при любых обстоятельствах. Это дороги, мосты, имиджевые проекты федерального значения. Около полутора миллионов найдут другую работу или уедут сами. Но примерно 4 миллиона мигрантов могут остаться на улице».

«Мигранты испортили наш рынок труда, - считает М.Делягин. – Еще 15 лет назад дворники в Москве состояли из татар и местных подрабатывающих жителей. Сейчас приезжает огромное количество людей, согласных на любую работу буквально за миску еды. Местное население не готово работать за копейки. После этого нам начинают рассказывать, что русские работать не умеют, не хотят и спиваются. Но на самом деле это вовсе не означает, что эта работа столько стоит. Это массированный демпинг на рынке труда! Наконец, происходит рост преступности… Доля изнасилований, совершенных мигрантами, выросла с 42 до 52 процентов».

В свою очередь, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль назвал бредовой идею, «что мигранты отнимают у кого-то трудовые места, потому что они работают как раз на тех трудовых местах, которые ни один россиянин занимать не будет».

«Тема трудовых мигрантов во время кризиса становится одной из наиболее эксплуатируемых. Причем эксплуатируемой не всегда добросовестно, - считает Г.Джемаль. - Мигранты рисуются как некая толпа варваров, которая, лишенная рабочих мест и заработка, превратится в деструктивную орду, которая будет грабить, насиловать и убивать. Встает вопрос о том, что мигранты могут быть выброшены со своих трудовых мест, лишены зарплаты и насильственно выдворены из России. Эта идея нанесет колоссальный ущерб интересам России. Это приведет к коллапсу целых отраслей экономики... Высылка мигрантов в свои республики, скорее всего, приведет эти страны к дестабилизации, а возможно, даже и обвалу экономик. Новые режимы будут откровенно антимосковские и откровенно криминальные».

М.Делягин считает, что если выслать «всех жителей Средней Азии и Закавказья, мы получим серию войн там. Потому что это огромное количество молодых мужчин, которым нечего делать и нечего есть. Здесь необходим комплексный подход. Через развитие производительных сил должно быть, не побоюсь этого слова, экономическое планирование… Необходимо восстановление инфраструктур. Потому что иначе Средняя Азия по крайней мере из подбрюшья России быстро станет экономической частью Китая. В Киргизии, Узбекистане, Казахстане экспансия Китая очень сильна, очень заметна, очень ощутима, - утверждает эксперт.

«Необходимо создать комитет по антикризисным мерам, касающимся мигрантов, общественный фонд для спонсирования общественно полезных, государственно необходимых работ, на которых можно было бы задействовать рабочую силу, высвобождающуюся на тех производствах, которые закрываются, считает Г.Джемаль. - Но для этого необходимо вмешательство государства на самом высоком уровне. Нужно вывести трудовые ресурсы мигрантов из-под контроля частного бизнеса, который их жестко эксплуатирует, который пользуется их бесправием. И, наконец, что очень важно, необходим ПРОФСОЮЗ мигрантов. Чтобы эти люди были структурированы юридически и организационно для защиты своих прав. Это должен быть профсоюз именно мигрантов».

Бывший министр экономики Таджикистана Давлат Усмон сообщил, что «сегодня от трудящихся в России таджикских рабочих в Таджикистан поступает более двух миллиардов долларов. Это 38-40 процентов ВВП страны. По официальным данным, 650 тысяч человек из республики на данный момент являются мигрантами, 93 процента из них - в России. До августа-сентября не было заметно, но в сентябре переводы от мигрантов сократились на 50-60 процентов. Если так и будет продолжаться, это очень сильно повлияет на экономику и на ситуацию в регионе... Я думаю, что одним из приоритетов российской экономики и российского правительства сейчас является подъем сельского хозяйства. Трудовых мигрантов-строителей нужно направить в сельское хозяйство. Тем более у многих есть большой опыт работы в этой отрасли. Это очень удобный момент. Есть еще один путь решения проблемы. В Таджикистане находятся военные базы России, и российский капитал там более защищен от риска. Если активизируются инвестиции российского капитала в таджикскую экономику, народ начнет возвращаться».

Как отмечает Комсомольская правда, в любой дискуссии о миграции всплывает устойчивая словоформа «непрестижная работа»: якобы существует круг профессий, куда коренные жители не идут ни за какие коврижки. Например, дворники. В среднем уборка одного участка стоит 8 тысяч рублей в месяц. Один дворник обычно обслуживает три участка, итого - 24 тысячи рублей. В связи с этим газета обратилась к читателям своего сайта с вопросом:

Опрос москвичей
Опрос на сайте KP.Ru






РЕКЛАМА