19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В честь юбилея Ташкента школьники сменили уроки на уборку парков и улиц

11.12.2008 15:28 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Хокимият (администрация) Юнусабадского района Ташкента через махаллинские (квартальные) комитеты обратился к жителям узбекской столицы с призывом провести необходимые мероприятия по благоустройству Ташкента к его 2200-летнему юбилею.

Опираясь на указ президента Узбекистана №828 «О ходе подготовки празднования юбилея 2200-летия города Ташкента», хоким (глава администрации) Юнусабадского района призывает каждого жителя подконтрольной ему территории «внести свой весомый вклад в празднование юбилея нашей столицы».

Обращение администрации района к жителям
Обращение администрации района к жителям. Фото © «Фергана.Ру»

«Все мы должны проводить благоустроительные и озеленительные работы на улицах района, внутри кварталов, а также в организациях, предприятиях и учреждениях, сажать фруктовые и декоративные деревья, цветы, клумбы. Для достойного празднования 2200-летия нашей столицы мы, юнусабадцы, должны сплотиться, организовать повсеместно хашары, субботники, чтобы наш район был еще краше», - призывает хоким.

Учащиеся одной из школ Юнус-Абадского района города Ташкента
Учащиеся одной из школ Юнус-Абадского района города Ташкента. Фото © «Фергана.Ру»

По традиции, к работам по уборке улиц, парков и скверов в числе первых привлекаются учащиеся средних школ, организованные группы которых с вениками наперевес в эти дни можно наблюдать в разных частях столичного района.

Как поведали на условии анонимности «Фергане.Ру» в одной из средних школ Юнусабадского района Ташкента, «из районо (районного отдела народного образования. - Прим. ред.) поступил приказ с требованием организации хашара (здесь: коллективные мероприятия по благоустройству территорий на местах. - Прим. ред.).

Учащиеся одной из школ Юнус-Абадского района города Ташкента
Учащиеся одной из школ Юнус-Абадского района города Ташкента. Фото © «Фергана.Ру»

На последнем еженедельном собрании руководителей средних школ Юнусабадского района директора некоторых учебных заведений выразили нежелание привлекать детей к общественным работам, однако их мнение было проигнорировано. Всех обязали вывести на коллективную уборку территорий школ, государственных предприятий, а также дворов жилых кварталов района не имеющих проблем со здоровьем учеников с пятого по одиннадцатые классы. В качестве компенсации за потерянное в итоге учебное время школьникам были обещаны хорошие оценки.

Напомним, согласно указу президента Узбекистана Ислама Каримова, торжества по случаю 2200-летия Ташкента пройдут в мае 2009 года.

Мусафирбек Озод






РЕКЛАМА