20 april 2024




Новости Центральной Азии

Страсбург осудил Россию за выдачу Рустама Муминова на пытки в Узбекистан

12.12.2008 09:54 msk, Фергана.Ру

Россия

24 октября 2006 года гражданин Узбекистана Рустам Муминов был депортирован из России в Ташкент. Произошло это уже после того, как Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение о приостановке процедуры депортации. Спустя два года Страсбургский суд постановил, что власти России нарушили при этом и российское, и международное законодательство. Об этом «Фергане.Ру» сообщила Елена Рябинина - руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии Комитета «Гражданское содействие».

11 декабря Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу «Муминов против России». Заявитель – гражданин Узбекистана Рустам Муминов, – в нарушение как российского, так и международного права был незаконно выслан на родину в октябре 2006 г. и вскоре осужден к 5,5 годам лишения свободы по обвинениям в религиозном экстремизме и антигосударственной деятельности, которые он категорически отвергал.

Страсбургский Суд признал Российскую Федерацию виновной в нарушении норм Европейской Конвенции. В частности, Суд счел, что:

- высылка Муминова в Узбекистан, где пытки применяются систематически, явилась нарушением статьи 3 Конвенции. Суд также выразил серьезную обеспокоенность в связи с отсутствием какой-либо достоверной информации о положении заявителя после его высылки;

- Муминову не было предоставлено эффективных и доступных средств правовой защиты в свете его жалобы по ст.3 Конвенции что, в свою очередь, повлекло нарушение статьи 13 Конвенции;

- имело место нарушение статьи 5 § 4 Конвенции в связи с отсутствием какой-либо процедуры судебного контроля за законностью содержания заявителя под стражей с целью его экстрадиции в Узбекистан;

- нарушена была также статья 5 § 1 Конвенции, поскольку российская правовая система не защищает лицо, в отношении которого рассматривается вопрос об экстрадиции, от произвольного задержания и неопределенного по времени содержания под стражей. Следует отметить, что в течение года с небольшим Европейский Суд уже трижды констатировал этот недостаток российского законодательства: в октябре 2007 г. – в деле «Насруллоев против России», в апреле 2008 г. – в деле «Исмоилов и другие против России», и в июне 2008 г. – в деле «Рябикин против России».

Решение вопроса о справедливой компенсации нанесенного заявителю морального вреда Суд отложил, отметив, что Муминов отбывает наказание в местах лишения свободы в Узбекистане и точное его местонахождение неизвестно, а попытки его представителя установить с ним контакт остаются безуспешными. В связи с этим, Суд счел, что вопрос компенсации должен быть разрешен позднее – с учетом любых соглашений, которые могут быть достигнуты между Правительством и заявителем, – и установил срок для представления сторонами своих предложений по этому поводу.






РЕКЛАМА