23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: МИД республики выразил России протест в связи с убийством таджикского рабочего

12.12.2008 10:02 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

11 декабря министерство иностранных дел Таджикистана вручило Временному Поверенному в делах России Вячеславу Светличному ноту протеста по поводу жестокого убийства таджикского рабочего, которое произошло 6 декабря близ поселка Жабкино Московской области, передает Азия-плюс.

По информации издания, в документе выражена озабоченность тенденцией увеличения числа покушений на трудовых мигрантов - граждан Таджикистана, временно находящихся на территории России. Отмечается, что подобные случаи все чаще происходят на почве ксенофобии, расовой ненависти и национализма, тенденция нетерпимости приобретает угрожающие и жестокие формы и выражается в избиении криминальными элементами трудовых мигрантов и студентов, причем нередко со смертельным исходом. Таджикский МИД призывает российскую сторону принять самые жесткие меры по борьбе с преступлениями в отношении граждан Таджикистана.

По данным, неоднократно распространенным различными СМИ, с начала текущего года на территории Российской Федерации погибли свыше 600 граждан Таджикистана, в том числе свыше 80 человек убиты членами националистических группировок, в большинстве случаев - с особой жестокостью. При этом, отмечает Азия-плюс, правоохранительные органы России, представители органов власти этой страны проявляют инертность в реагировании на участившиеся преступления в отношении граждан Таджикистана на почве национализма и ксенофобии.

Напомним, 6 декабря в лесном массиве близ поселка Жабкино Ленинского района Московской области так называемой «Боевой организацией русских националистов» было совершено убийство с особой жестокостью – обезглавлен 20-летний гражданин Таджикистана Салохиддин Азизов.

По информации Видновского отдела Следственного комитета при прокуратуре России, Азизов вместе с 22-летним земляком трудился грузчиком на овощной базе. Они возвращались после работы около 23.30. Путь гастарбайтеров лежал через рощу. Едва они зашли в лес, как по ним был открыт огонь из травматических пистолетов. Одному из таджиков пуля попала в висок. Превозмогая боль, парень кинулся бежать. Уже в больнице грузчик рассказал о случившемся брату своего коллеги, который тут же бросился на поиски родственника. Обезглавленный труп второго таджика нашли в овраге. Его голова была обнаружена спустя несколько дней в контейнере для мусора рядом со зданием управы столичного района «Можайский». Отрезанная голова мужчины была завернута в три полиэтиленовых пакета.

Газета КП считает неслучайным то, что голову убитого таджика нашли в сотне метров от места убийства Анны Бешновой. Напомним, что 15-летняя московская школьница была изнасилована и убита 1 октября недалеко от управы Можайского района. А затем был задержан подозреваемый - 31-летний узбек Фарход Турсунов. Это стало новым поводом для всплеска межнациональной вражды.

Между тем, как сообщает Коммерсант, 11 декабря в Мосгорсуде закончились судебные слушания по делу самой жесткой группировки националистов, лидерами которой являлись недоучившийся иконописец Артур Рыно и студент Российского университета физкультуры Павел Скачевский. За год «русские солдаты», как называли себя обвиняемые в суде, совершили 32 убийства и покушения на почве межнациональной вражды.

Скачевский в своем последнем слове совершенные им многочисленные убийства кавказцев и жителей Средней Азии (в некоторых случаях обвиняемые убивали русских, принимая их за инородцев) объяснил тем, что власть отказывается решать проблему незаконной миграции: «Поэтому нам пришлось взяться за решение этой проблемы наиболее доступным и радикальным способом». Он назвал себя «русским солдатом», который очищал «город от оккупантов», и заверял суд, что их группа не будет последней, осужденной по статьям, связанным с разжиганием межнациональной вражды. По словам подсудимого, власть не может остановить обострения противостояния мигрантов и местных жителей. Была у подсудимого Скачевского и личная причина мстить мигрантам. По его словам, во время взрыва жилого дома на улице Гурьянова в 1999 году погибла его девушка.

Что касается вожака националистов, первокурсника Московского художественного училища прикладного искусства Артура Рыно, то он в своем последнем слове пояснил, что, отсидев в колонии назначенный ему срок (прокурор запросила для него и Скачевского по десять лет, так как на момент совершения преступлений они были несовершеннолетними), намерен посвятить свою жизнь служению Богу и, возможно, даже уйдет в монастырь. Своим идеалом недоучившийся иконописец назвал Николая II, а свою ненависть к кавказцам назвал «борьбой с безбожной властью». Приговор националистам будет вынесен 15 декабря.






РЕКЛАМА