23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан будет продавать газ Киргизии по $300 за тысячу кубов

15.12.2008 13:50 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

«Узнефтегаз» - основной поставщик природного газа в Кыргызстан – назвал цену на 2009 год: 300 долларов за тысячу кубометров, сообщает ИА «24.kg». С этой новостью вернулось с переговоров в Ташкенте руководство ОАО «Кыргызгаз», но министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана Ильяс Давыдов не считает, что переговоры завершены и заявляет, что 300 долларов за тысячу кубов – «это не окончательные цифры».

Названая «Узнефтегазом» цена оказалась на 20 долларов выше ожидаемой – еще до начала переговоров И.Давыдов заявил на заседании парламентского комитета по экономике, бюджету и финансам, что «стоимость газа с каждым годом увеличивается. Если сначала она составляла $45, потом $100, то в 2008 году мы покупали его уже по $145. Теперь, наверное, цена составит $280 за тысячу кубометров».

Министр сообщил, что сейчас киргизская сторона готовит пакет документов и намерена продолжить переговоры с Узбекистаном. И.Давыдов выразил готовность лично вылететь в Ташкент для продолжения переговоров: «Думаю, что учитывая факт снижения цен на мировых рынках нефтепродуктов, узбекская сторона также пойдет нам навстречу и снизит первоначально названный тариф на поставки «голубого топлива» на 2009 год», - сказал министр.

На снижение мировых цен на энергоносители надеются и в Таджикистане – таджикская делегация, возглавляемая генеральным директором «Таджикгаза» Фатхиддином Мухсиддиновым, также ведет сейчас переговоры в Ташкенте о поставках узбекского газа, сообщает «Азия-Плюс». Источник в «Таджикгазе» сообщил: «В ходе переговоров мы обратили внимание узбекской стороны на то, что мировые цены на энергоносители снижаются. В связи с этим мы просили Узбекистан снизить цены на экспортный газ».

Согласно межгосударственному соглашению, достигнутому между президентами Узбекистана и Кыргызстана на саммите ШОС, Узбекистан обязался обеспечить бесперебойную поставку в Кыргызстан 150 тонн газа в начале 2009 года. Таджикистан намерен закупить в 2009 году 550 миллионов кубов газа.

В то время как Узбекистан повышает цену на газ, российский монополист «Газпром» не исключает, что стоимость газа в 2009 году может опуститься до показателей 2007 года.






РЕКЛАМА