26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Рецессия экономике не грозит, добыча нефти сокращена не будет

18.12.2008 12:26 msk, Фергана.Ру

Казахстан

18 декабря министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыт Султанов заявил, что рецессия не грозит казахстанской экономике в 2009 году, даже если мировая цена на нефть будет удерживаться уровне 25 долларов за баррель, передает КазТАГ.

Известно, что ранее премьер-министр Казахстана Карим Масимов дал указание пересмотреть бюджет страны из расчета цены на нефть 25 долларов за баррель, и Б.Султанов заявил, что уже подготовлены расчеты, которые показывают: «при длительном сохранении указанной цены на нефть на мировых рынках бюджет республики может недополучить более 150 миллиардов тенге» ($1=120 тенге). Вопрос недополучения бюджетом денег еще будет рассмотрен на республиканской бюджетной комиссии, а пока, отметил министр экономики, администрациям «поручено в срочном порядке представить перечень бюджетных программ, финансирование которых может быть отодвинуто на более поздние кварталы года», передает Kazakhstan today.

Б.Султанов попросил и министров при подготовке подобных предложений по сокращению финансирования отойти от ведомственных интересов и «внести реальные сроки реализации своих бюджетных программ».

Премьер-министр Казахстана К.Масимов поддержал Б.Султанова и подчеркнул, что предстоящее сокращение финансирования некоторых бюджетных программ – принципиально важный момент, потому что «консервативные сценарии [бюджетных трат – ред.] дают возможность нам достаточно прагматично двигаться и проходить все рифы». Масимов заявил, что хотя «вчера страны ОПЕК приняли решение сократить на 4.2 миллиона баррелей в день добычу нефти, однако на цене нефти это никак не сказалось. Получается, что там работают какие-то другие механизмы, поэтому нам нужно рассчитывать сейчас на самый консервативный сценарий и планировать свои расходы, исходя из него. Уже потом, по первому кварталу посмотрим, как дальше будем действовать», - добавил премьер.

Исходя из нового режима экономии, Казахстан не намерен сокращать добычу нефти. Б.Султанов подтвердил, что в следующем году объем добычи 70 миллионов тонн сохраняется. Напомним, что страны ОПЕК предложили государствам, не входящим в альянс, сократить добычу нефти. Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана мягко заметил, что хотя «Россия подтвердила, что готова участвовать в качестве наблюдателя и следовать определенным принципам, которые будут вырабатываться ОПЕК, - Казахстан в таком процессе, насколько я понимаю, не участвует», потому что, повторил он аргумент Масимова, сокращение добычи нефти не влияет на повышение цены на нефть.

Насколько в этом случае уменьшится или вырастет ВВП республики, Б.Султанов затруднился ответить: «Это мы еще считаем», - но тут же спохватился и твердо заверил журналистов, что рост ВВП «все равно будет сохраняться». Реальный же рост ВВП по итогам 2008 года ожидается в размере 4 процентов, сказал Б.Султанов.






РЕКЛАМА