25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Таджикские гастарбайтеры становятся преступниками гораздо чаще, чем жертвами

29.12.2008 09:39 msk, Фергана.Ру

Россия

Количество преступлений, совершаемых на территории России в отношении граждан Таджикистана, уменьшилось по сравнению с прошлым годом почти на десять процентов, в то время как сами таджики за последние пять лет удвоили свою криминальную активность. Таковы результаты анализа, проведенного МВД России в ответ на ноту протеста МИДа Таджикистана в связи с жестоким убийством в Подмосковье 20-летнего гражданина республики Салохиддина Азизова, передает НГ.

По данным МВД России, за 11 месяцев 2008 года в отношении таджикских граждан зарегистрировано 1.833 преступления, что на 9,3 процента меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Среди них 58 убийств, 147 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и 104 разбойных нападения. Анализ 32 раскрытых убийств свидетельствует, что мотивом 25 из них стали конфликтные ситуации (в том числе возникшие во время распития спиртных напитков). Убийства совершили 11 российских граждан и 14 иностранных (из них 11 – граждане Таджикистана). Только семь преступлений совершены на почве национальной и расовой ненависти.

За последние пять лет число преступлений, совершенных гражданами Таджикистана, увеличилось в два раза (с 4,1 тысяч в 2003 году до 8,5 тысяч в 2007 году). За 11 месяцев этого года гражданами Таджикистана совершено 6.966 преступлений. Органами внутренних дел выявлены и раскрыты: 54 убийства, 97 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 581 случай угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, 132 разбойных нападения, 267 грабежей, 800 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, в августе этого года в Щелковском районе Московской области задержаны члены преступной группы, состоящей из граждан Таджикистана, которые изобличены в убийстве, сопряженном с изнасилованием, двух разбойных нападениях и грабеже женщин.

Труд, ссылаясь на данные организации «Народная лига «Таджики», передает, что в России находятся 60 процентов трудоспособного населения Таджикистана. Как сообщают СМИ этой центральноазиатской страны, в 2008 году в России были убиты на национальной почве 84 гражданина Таджикистана.

По данным ФМС России, в стране в настоящее время находятся три миллиона легальных мигрантов, десять миллионов нелегалов. В 2007 году 40 процентов зарегистрированных гастарбайтеров были заняты в строительстве, 30 процентов - в торговле, 10 процентов - в промышленности, 7 процентов - в сельском хозяйстве, 5 процентов - на транспорте. Количество работающих в системе ЖКХ учету не поддается, но известно, что в основном это таджики и киргизы. Правда, в правозащитной организации «Народная лига «Таджики» утверждают, что в столичном ЖКХ заняты около десяти тысяч их земляков.

Из России в Таджикистан ежегодно переводят до 2 млрд. долларов, хотя, по данным правозащитников, в одной лишь Москве в этом году легальные мигранты-таджики недополучили 42 млн. рублей.






РЕКЛАМА