20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В отношении бывшего министра обороны Исмаила Исакова возбуждено уголовное дело

31.12.2008 09:31 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Исмаил Исаков
Исмаил Исаков – в бытность министром обороны Кыргызстана
Генеральная Прокуратура Республики Кыргызстан возбудила уголовное дело в отношении Исмаила Исакова, экс-министра обороны и секретаря Совета безопасности Киргизии, а ныне - генерального секретаря партии «Жаны Кыргызстан». Об этом «Фергане.Ру» сообщил сам Исмаил Исаков. По его словам, два уголовных дела возбуждены якобы по фактам недостачи техники и вооружения в Балыкчинском военном гарнизоне и не правильного использования средств из спецсчета оборонного ведомства, потраченных на проведение праздников.

«Считаю факт возбуждения уголовных дел в отношении меня политическим преследованием. Власть хочет запугать меня», - заявил Исмаил Исаков в интервью информагентству «Фергана.Ру». - «Прокуратура взяла с меня подписку о невыезде из Бишкека, тем самым, намереваясь помещать моим встречам с населением. Естественно, возникает вопрос: а почему данные уголовные дела, если они в самом деле имеют основание, не были возбуждены тогда, когда я занимал государственные посты?».

Соратники И.Исакова – другие оппозиционные лидеры - также расценили возбужденные против Исмаила Исакова уголовные дела как политически мотивированное преследование оппонентов действующей власти.

«Предвосхищая заявления лидеров оппозиции и самого Исмаила Исакова, Генпрокуратура подчеркивает, что никаких политических мотивов в уголовном деле, возбужденном в отношении экс-секретаря Совбеза Кыргызстана, нет», - цитирует комментарии неназванного сотрудника Генпрокуратуры республики бишкекское агентство ИА «24.kg».

Напомним, будучи в должности секретаря Совета безопасности Кыргызстана, Исмаил Исаков занял пост генерального секретаря партии «Жаны «Кыргызстан» и выступил с резкой критикой президентской партии «Ак-Жол», а затем и политики, проводимой самим президентом республики Курманбеком Бакиевым. Вскоре после этого он был отстранен от должности секретаря СовБеза.

После того как 24 декабря 2008 года Исмаил Исаков подписал соглашение об объединении оппозиции, основатель партии «Жаны Кыргызстан», экс советник президента Усен Сыдыков заявил об отстранении Исакова от должности генерального секретаря партии. Сам Исмаил Исаков заявил ИА «Фергана.Ру», что с данной должности его может сместить только съезд партии или заседание политсовета «Жаны Кыргызстан», запланированное на 15 мая 2009 года.






РЕКЛАМА