29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Кулябе совершено нападение на главного редактора независимого издания

08.01.2009 16:45 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

5 января на юге Таджикистана в городе Куляб был избит нештатный корреспондент радио «Озоди» (таджикской службы Радио Свобода), главный редактор газеты «Пажвок» («Эхо») Абдумумин Шерхонов, сообщает Радио Свобода.

По словам Шерхонова, по дороге на работу он был остановлен тремя молодыми людьми. Один из них представился сотрудником Министерства внутренних дел республики, предъявив соответствующий документ. Он угрожал журналисту арестом. Когда Шерхонов отказался разговаривать с этими людьми, они стали избивать его, бросив его на тротуар. Журналиста спасло вмешательство случайного прохожего.

Шерхонов считает, что нападение было связано с его профессиональной деятельностью.

По информации газеты Азия-плюс, одним из напавших был студент заочного отделения факультета русского языка и литературы Кулябского госуниверситета. Он уже задержан и опознан пострадавшим журналистом. Правоохранительные органы установили также личность второго подозреваемого.

Как отмечается в СМИ региона, «Пажвок» на протяжении двух последних лет публиковала критические материалы, задевающие интересы государственных органов. В последнем номере издания был опубликован материал о бездействии правоохранительных органов в ответ на обращение студентов Кулябского госуниверситета, живущих в общежитии.






РЕКЛАМА