24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Власти снова грозят выселять из квартир тех, кто сушит белье на балконах

11.01.2009 17:07 msk, Соб. инф.

Узбекистан

11 января 2009 года правоохранительные органы столицы Узбекистана начали борьбу с «нарушением норм санитарии и гигиены», а также с «захламлением внешнего вида домов».

Нарушение норм санитарии и гигиены выражается в том, что на балконах, в том числе выходящих на президентскую трассу, люди вывешивают чистое, но мокрое белье. Теперь за это им грозит выселение.

Воскресным утром в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента группы сотрудников правоохранительных органов начали расклеивать объявления, в которых население предупреждалось, что за вывешивание белья и хранение вещей на видимой части балконов и окон, согласно «соответствующим статьям Кодекса об административных правонарушениях Республики Узбекистан», к жильцам «будут применены жесткие меры наказания в соответствии с действующим законодательством, вплоть до выселения из квартиры». Подпись – Мирзо-Улугбекский РУВД.

Объявление РУВД для злостных любителей сушить белье на балконах
Объявление РУВД для злостных любителей сушить белье на балконах

Чтобы лучше донести предупреждение до людей, один милиционер расклеивал объявления, а другие, разделившись, отправились в поквартирный обход, лично предупреждая жильцов о возможных последствиях стирки и сушки белья.

Напомним, что по решению хокима (главы администрации) Ташкента А.Тухтаева еще весной прошлого года в случаях «развешивания белья на балконах» людям грозило сначала официальное предупреждение, в следующий раз – штраф, а если злостный сушильщик белья на балконе в третий раз нарушал предписание, то к нему должны были применяться «более строгие меры вплоть до вынужденного переселения через суды».

Как и минувшей весной, так и теперь хокима и сотрудников милиции мало интересует тот факт, что квартиры столичных жителей не приспособлены для сушки белья. По всей видимости, новая волна борьбы с нарушением санитарии и гигиены поднялась из-за того, что самые отчаянные все же решаются стирать, но отказываются ходить в мокром и спать на невысохшем.

При этом непонятно, на основании какого закона будет проходить выселение этих «чистюль» из квартир, если квартиры приватизированы, а частная собственность, согласно Конституции Узбекистана, является, наряду с другими формами собственности, неприкосновенной и защищается государством.






РЕКЛАМА