18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Более двухсот тысяч студентов отчислены из вузов за неуплату

14.01.2009 13:44 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Более 200 тысяч студентов Казахстана отчислены из вузов по причине неплатежеспособности, сообщает агентство «Казахстан Сегодня». Депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Сагинбек Турсунов сообщил эти данные в своем запросе, отправленном на имя премьер-министра республики.

На пленарном заседании мажилиса С.Турсунов сообщил, что «по данным студенческого сообщества, более 200 тысяч студентов были исключены из институтов и других учебных заведений из-за того, что не смогли оплатить учебу». По мнению депутата, многие вузы повысили оплату за обучение, и теперь родители не могут вовремя оплачивать учебу своих детей.

«Только по данным из Алматы, уже в этом году более 85 тысяч студентов не смогли сдать экзамены. Властью эта ситуация не решается, и если так и будет продолжаться, то уже к весенним экзаменам более 40 процентов студентов не смогут оплатить свое обучение», - подчеркнул депутат. Он заметил, что по мнению многих родителей, Министерство образования не регулирует соответствие уровня образования и цены, которую за это образование платят студенты.






РЕКЛАМА