27 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Таджикские гастарбайтеры хотят инвестировать в энергетику Таджикистана

20.01.2009 13:04 msk, Фергана.Ру

Россия

Трудовые мигранты из Таджикистана, которые работают в Свердловской области России, просят президента своей страны Эмомали Рахмона привлечь их инвестиции в строительство гидроэнергетических объектов республики. Об этом газете Азия-плюс по телефону из Екатеринбурга сообщил руководитель таджикской диаспоры «Сомон» Фарход Мирзоев.

«Мы обратились к президенту с просьбой поручить правительству разработать специальный проект по привлечению инвестиций граждан Таджикистана, работающих за рубежом», - заявил Ф.Мирзоев.

По его словам, в случае одобрения предложения трудовые мигранты смогут участвовать в строительстве энергетических объектов в Таджикистане путем вложения своих финансовых средств. «Мы призываем всех трудовых мигрантов из Таджикистана поддержать нас и, по мере возможности, вкладывать свои средства в строительство таких объектов», - подчеркнул Ф.Мирзоев.

По информации местных СМИ, о получении обращения таджикских гастарбайтеров из Екатеринбурга Эмомали Рахмон сообщил в ходе совещания, посвященного итогам 2008 года, которое состоялось 15-16 января текущего года.

Напомним, что находящиеся в Екатеринбурге таджикские рабочие прославились тем, что в ноябре 2008 года провели первую в истории России забастовку гастарбайтеров, требуя выплаты зарплаты за последние четыре месяца работы. И в декабре добились своей цели.






РЕКЛАМА