18 april 2024




Новости Центральной Азии

Визит Бакиева в Москву решит вопрос кредита в два миллиарда долларов

03.02.2009 13:05 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Президенты России и Киргизии Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев на переговорах в Москве могут поставить точку в урегулировании долга Бишкека и обсудят возможность предоставления Москвой новых кредитов, передает РИАН. Как рассказал журналистам накануне встречи помощник российского президента Сергей Приходько, к визиту Бакиева подготовлен к подписанию ряд документов, включающих получение Россией в собственность ряда объектов недвижимости и нескольких предприятий «в счет частичного погашения задолженности» Кыргызстана. «Мы надеемся, что подписание этих документов улучшит кредитную позицию не только Киргизии, но и самой России», - отметил С.Приходько и добавил, что подобный вариант урегулирования задолженности кажется наиболее оптимальным и приемлемым: «Он дает и нам определенные политические дивиденды, в известной степени укрепляет и позиции Киргизии. Считаем, что это абсолютно правильное решение и будет в перспективе иметь позитивные результаты», - заявил помощник Д.Медведева.

На минувшей неделе заместитель председателя правительства России Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил с президентом Кыргызстана условия списания внешнего долга Киргизии в объеме 180 миллионов долларов. В обмен правительство России рассчитывает получить 48% акций предприятия «Дастан» - бывшего завода "Физприборы", входившего в военно-промышленный комплекс СССР. Помимо того, Россия планирует получить здание под культурный центр РФ в Бишкеке.

Как рассказал С.Приходько, на переговорах в Кремле Медведев и Бакиев обсудят и ход реализации договоренностей об углублении торгово-экономического сотрудничества в рамках дальнейшего развития стратегического партнерства России и Киргизии. «С этой целью подготовлены проекты межправительственных соглашений, согласно которым Россия предоставит Киргизии крупные кредитные ресурсы для стабилизации бюджета и развития ключевых инфраструктурных объектов», - заявил помощник главы государства.

Напомним, что речь идет о возможном предоставлении Москвой кредита в два миллиарда долларов. В пресс-службе президента Кыргызстана журналистам сообщили, что Бакиев намерен обсудить в Москве условия получения этого кредита. Предварительная договоренность о кредите была достигнута в декабре 2008 года во время визита киргизского премьер-министра Игоря Чудинова в Москву.

Ожидается, что Россия предоставит Кыргызстану безвозмездную грантовую помощь в размере 150 миллионов долларов, а также 300 миллионов долларов льготного кредита под 0,75% годовых сроком на 40 лет и с 7-летней отсрочкой выплаты. Еще 1,7 миллиарда долларов Россия планирует направить в Киргизию в виде прямых инвестиций на строительство энергетических объектов.






РЕКЛАМА