20 april 2024




Новости Центральной Азии

Президенту Таджикистана не хватило места в московском «Президент-отеле»

04.02.2009 00:42 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, вначале неожиданно отменивший все свои зарубежные поездки вплоть до 10 февраля, а затем все же надумавший посетить Москву, столкнулся с неожиданными трудностями в поисках ночлега в российской столице.

Эмомали Рахмон
Эмомали Рахмон
Вечером 3 февраля президент Таджикистана, преодолев и гордость, и предубеждения, и снегопад, все же прилетел в Москву для участия в саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ. Из аэропорта глава таджикского государства направился прямо в «Президент-отель». Однако там, как об этом стало известно «Фергане.Ру» из информированных источников в окружении президента Таджикистана, вдруг выяснилось, что для Эмомали Рахмона не забронирован номер.

Президент Таджикистана развернул свой кортеж и направился в другой московский отель - «Золотое кольцо». Но и там свободных президентских номеров не оказалось. Для того чтобы поселить уставшего с дороги Рахмона, служащим отеля пришлось попросить одного из постояльцев гостиницы покинуть президентский номер.

Постоялец согласился, несмотря на то, что номер был оплачен вперед.

Человеком, которого президент Таджикистана выселил на ночь глядя, оказался Салим Абдувалиев - авторитетный узбекский бизнесмен, председатель Ассоциации спортивной борьбы Узбекистана, больше известный как Салим, или «Салимбай».

Салим Абдувалиев
Салим Абдувалиев
Вся эта история вызывает ряд вопросов. Почему президент Таджикистана направился именно в «Президент-отель», если там для него не был забронирован номер? Может, служба протокола Э.Рахмона решила, что в отеле с таким названием всегда должны быть свободные номера для президентов?

Почему потом Рахмон направился в «Золотое кольцо», где тоже не было свободных номеров высокого класса?

И, наконец, интересно, что сказал служащим отеля авторитетный бизнесмен Салим, гостеприимно уступивший свой номер президенту Таджикистана?..






РЕКЛАМА