19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Заявление К.Бакиева свидетельствует о начале нового раунда игры вокруг американской базы (С.Шерматова)

04.02.2009 13:46 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Заявление президента Кыргызстана К.Бакиева о выводе авиабазы войск НАТО с территории республики комментируют в интервью «Фергане.Ру» российские политики и эксперты.

Эксперт агентства РИА «Новости» Санобар Шерматова считает, что реализация решения президента Киргизии закрыть дислоцирующуюся в республике базу США зависит от мотивации Кыргызстана.

«В Узбекистане в 2005 году всем было ясно: если Ислам Каримов сказал, что американцы уйдут, значит, так и будет. Киргизская мотивация – совсем из другой оперы. Недостаточно платят – значит, можно повысить тариф. Уголовное дело по факту убийства киргизского гражданина американским охранником можно, в конце концов, довести до конца. Киргизы крови не жаждут, им главное, чтобы восторжествовала справедливость. В политике не все так прямолинейно, как кажется: в обмен на российские деньги закрывается американская база. Ведь почему-то Дмитрий Медведев сразу вслед за заявлением киргизского коллеги о закрытии базы заговорил о возможности продолжения Россией и Киргизией сотрудничества в антитеррористической борьбе. О чем говорят эти слова? Только о том, что две страны готовы и дальше работать с альянсом на афганском направлении», - считает эксперт.

«Нынешний контекст отношений Москвы с НАТО, в том числе продолжающиеся переговоры о наземных поставках по российской территории невоенных грузов силам альянса в Афганистане, свидетельствует, что Москва далека от намерения плотно захлопнуть дверь перед носом НАТО, как это могло показаться. Российские официальные лица неоднократно заявляли, что уход американцев из Афганистана в данный момент не отвечает интересам России. Понятно, что свертывание военной операции привело бы к коллапсу нынешней афганской администрации, и к новому витку раздора между афганскими группировками. От такого поворота точно проигрывают соседствующие с Афганистаном страны Центральной Азии и Россия, взявшая на себя обязанности гаранта стабильности в регионе», - считает Санобар Шерматова.

«Выгоден ли уход американцев киргизской власти? Тоже нет. Что бы ни говорил Курманбек Бакиев о недостаточном размере оплаты пребывания базы, денежки, и немалые, в бюджет республики капали. Киргизские власти неоднократно поднимали вопрос о базе, но только с тем, чтобы повысить получаемые от США преференции. Одномоментная российская помощь не способна компенсировать регулярно получаемые от американцев деньги. Но даже если киргизы закрыли бы глаза на финансовые потери, остается вопрос внешнеполитической ориентации. Бишкек традиционно ведет многовекторную линию, сотрудничая с Россией, США, ЕС и Китаем. Маленькая и бедная страна нуждается в помощи не одной-двух, а целого ряда стран. И США во внешней политике Киргизии занимают отнюдь не последнее место. Не говоря уже о том, что хорошие отношения с Вашингтоном являются вопросом престижа государства и его руководителя», - рассуждает аналитик.

«Все эти обстоятельства наталкивают на вывод: московское заявление Бакиева, скорее всего, свидетельствует о начале нового раунда игры вокруг американской базы. Но если раньше она проходила в формате «один на один», то теперь к ней подключилась Москва. Соответственно, изменились и ставки. Поднимая каждый раз вопрос о базе, киргизские власти преследовали одну лишь финансовую цель. Теперь к проблеме присутствия американцев в Киргизии можно будет «пристегивать» «болевые» точки, не имеющие прямого отношения к киргизско-американским связям, но изрядно мешающие третьему игроку- России. Это и планы развертывания ПРО в Европе, и перспективы открытия баз НАТО в Грузии, и так далее. Помнится, Североатлантический альянс в пылу обвинений в адрес Москвы во время пятидневной войны на Кавказе «не услышал» голосов, напомнивших о том, что существует проблема, которую без взаимодействия с Россией не решить. Речь, конечно, шла об Афганистане. Теперь этот тезис стал очевидным».






РЕКЛАМА