23 april 2024




Новости Центральной Азии

Саммит ОДКБ: Узбекистан будет присутствовать в составе коллективных сил на особых условиях

04.02.2009 14:47 msk, Фергана.Ру

Россия

4 февраля 2009 года по итогам встречи лидеров ОДКБ в Кремле подписано Соглашение о создании коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Армении Сержа Саргсяна.

Саргсян добавил, что, несмотря на то, что документ подписан всеми странами ОДКБ, «есть одно особое мнение Узбекистана». По словам пресс-секретаря ОДКБ Виталия Струговца, «Узбекистан пока не может согласиться с вариантом, когда в состав создаваемых сил должны входить все спецслужбы, в том числе МЧС».

По информации источника агентства в российской делегации, Узбекистан будет участвовать в коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ не на постоянной основе, а будет делегировать свои подразделения для участия в операциях. «Узбекистан подтвердил свою готовность участвовать в тех операциях, которые будут проводить объединенные силы, но на несколько других принципах, чем остальные участники», - сказал источник. «Когда будут проводиться отдельные мероприятия по тематике «терроризм», «наркоугроза», Узбекистан будет делегировать свои силы для участия в этих операциях», - пояснил собеседник агентства.

Свою позицию Узбекистан обозначил с самого начала обсуждения темы создания коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, сообщил источник. «Она не являлась для участников совещания какой-то неожиданностью», - сказал он.

Между тем, как сообщил президент России Дмитрий Медведев, открывая расширенное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, участники саммита все же сошлись на необходимости принять соответствующий документ. «Мы достаточно долго сейчас обсуждали центральный вопрос нынешней внеочередной сессии СКБ ОДКБ о механизме оперативного реагирования на самый широкий сектор угроз и вызовов», - сказал он.

Во встрече глав государств-членов ОДКБ приняли участие президенты России Дмитрий Медведев, Армении Серж Саргсян, Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана Курбанбек Бакиев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Ислам Каримов, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Коллективные силы будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Как отмечает РИАН, в настоящее время система коллективной безопасности строится по региональному принципу. Существуют три региональные войсковые группировки: российско-белорусская (восточноевропейская), российско-армянская (кавказская) и центральноазиатская.

Планируется, что коллективные силы будут дислоцированы на постоянной основе в России, в них войдут военные подразделения стран ОДКБ. У всех сил будет общее командование. В качестве возможного варианта рассматривается, что костяком сил будут российские 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я десантная штурмовая бригада ВДВ.

Коллективные силы быстрого развертывания в рамках ОДКБ в Центральноазиатском регионе в настоящее время существуют на уровне батальонов. Новый формат сил оперативного реагирования предполагает создание более крупной группировки из соединений и частей всех государств ОДКБ.






РЕКЛАМА