26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан предоставит воздушный коридор для транзита грузов США в Афганистан

06.02.2009 12:07 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Трейси Джейкобсон
Посол США в Таджикистане Трейси Джейкобсон
6 февраля президент Таджикистана Эмомали Рахмон подтвердил готовность своей страны предоставить воздушный коридор для транзита некоммерческих грузов США в Афганистан, сообщают Известия со ссылкой на посла США в Таджикистане Трейси Джейкобсон.

По словам американского дипломата, потребность в транзите невоенных грузов через Таджикистан возникла в связи с увеличением воинского контингента США в Афганистане. Трейси Джейкобсон пояснила, что речь идет о переброске в Афганистан продовольствия, строительных материалов, горючего и других товаров невоенного назначения для нормального функционирования там американских военнослужащих.

«Подробно об этом мы говорили ранее, когда в Таджикистан прилетал американский генерал Дэвид Петреус. И мы ожидаем в ближайшее время в Таджикистане новую делегацию из США, чтобы обсудить детально вопрос транзита коммерческих грузов в Афганистан», - цитирует Т.Джейкобсон НИАТ «Ховар».

«На встрече мы с президентом Таджикистана обсудили также вопрос военно-технического сотрудничества, в рамках которого уже в нынешнем году в городе Турсунзаде (60 км к западу от Душанбе) будет открыт тренировочный лагерь, в котором американские военные будут обучать таджикских коллег», - отметила посол США.

По ее словам, правительство Таджикистана разработало и передало американской стороне ТЭО для второго моста на таджикско-афганской границе. «Мы изучаем в настоящее время этот вариант. Мы также говорили с президентом о полной эксплуатации имеющегося моста на нижнем Пяндже. Глава государства обещал, что мост будет работать круглосуточно»,- подчеркнула Т.Джейкобсон.

Кроме того, стороны обсудили вопросы влияния мирового финансового кризиса на экономику Таджикистана, а также предстоящий визит Э.Рахмона в Европу.






РЕКЛАМА