20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент К.Бакиев провел встречу с журналистами

11.02.2009 16:03 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Курманбек Бакиев
Курманбек Бакиев
11 февраля в государственной резиденции «Ала-Арча» президент Кыргызстана Курманбек Бакиев провел расширенную встречу с руководителями и главными редакторами СМИ республики.

На пресс-конференцию были приглашены почти все представители журналистского сообщества страны. Однако свободной, непринужденной беседы с главой государства все же не получилось. Вопросы были высланы пресс-службе президента заранее, и у Курманбека Бакиева имелись заранее заготовленные ответы практически на все прозвучавшие вопросы. При этом наиболее острые из них пресс-служба главы государства предусмотрительно исключила. Несмотря на это, президент все же коснулся ряда важных моментов и озвучил свою позицию по тем или иным темам.

Формально встреча была посвящена обсуждению обращения Курманбека Бакиева к нации от 27 января этого года. Надо сказать, что данное обращение в свое время вызвало бурное обсуждение в киргизском обществе, поскольку его текст был весьма сложным для восприятия, и большая часть населения так и не поняла, что хотел сказать президент.

Одним из значительных, с точки зрения экспертов «Ферганы.Ру», стало прозвучавшее сегодня заявление президента о том, что он не боится оппозиции и считает принципиально важным ее наличие в политической жизни страны. Президент сказал, что без оппозиции «у власти глаза заплывают жиром». Однако тут же добавил, что, к сожалению, на данный момент в стране нет оппозиции, которая бы имела и выносила на обсуждение вопросы экономического характера и другие конструктивные инициативы. «Ну а если нужна просто должность, то я в этом случае говорю: «Подождите, придет время и, если выберут, то…» - сказал Бакиев.

На вопрос, почему в его январском обращении к народу Кыргызстана нет ни слова о демократии, президент ответил, что демократии не станет больше оттого, что о ней будут больше говорить: «Демократии у нас больше, чем где бы то ни было в СНГ». По словам президента, даже по поведению кыргызстанцев можно увидеть, что «у нас - демократическое общество».

Заявил президент Кыргызстана и о том, что будет баллотироваться на второй срок. Также, по его словам, он не намерен вносить какие-то изменения в основной закон страны, чтобы увеличить срок своего правления. Он предпочитает исходить из того, что президентский срок длится пять лет, и глава государства имеет право занимать этот пост лишь на протяжении двух сроков подряд.

Касаясь отношений Кыргызстана с Западом после принятия решения о выводе военной базы сил антитеррористической коалиции «Манас», Бакиев сказал, что эти отношения не испортятся, так как у Кыргызстана нет политических разногласий ни с США, ни со странами Европы.

«Вопрос [размещения военной базы] лишь в экономической составляющей. Я, пожалуй, лишь с [экс-президентом США] Бушем не говорил на эту тему, - отметил Бакиев. - Ранее была оговорена сумма поступлений за размещение базы в 150 млн. долларов, но это условие не было выполнено. Был убит гражданин Кыргызстана Александр Иванов (водитель топливозаправщика был застрелен солдатом военной базы США, который не понес за это никакого наказания. - Прим. ред.) Запад теперь понимает, что допустил ошибку, проигнорировав наши просьбы».

Отвечая на вопрос о равноправных отношениях с соседями на международных переговорах, Бакиев сказал, что может уважать соседних президентов и называть их старшими братьями лишь за чашкой чая, но в вопросах, затрагивающих интересы Кыргызстана, все по-другому.

Президент прокомментировал также решение вопроса по цене за узбекский газ для Кыргызстана, которая установлена в размере $240 за тысячу кубометров топлива. «240 долларов - это откровенно дорого, однако на этом настояли наши соседи. Но завтра наступит весна, и мы будем экспортировать нашим соседям электричество, и мы тоже поднимем цены. Наш сосед должен был дать нам газ в этом году по цене $185-190 за тысячу кубов, но, как вы понимаете, это не базар. Именно поэтому мы строим [ГЭС] Камбарата-1 и Камбарата-2» - сказал президент.

Отвечая на вопрос о вероятности девальвации национальной валюты, Бакиев сказал, что очень рад тому, что национальный банк Кыргызстана не поддерживал искусственный курс сома и он был плавающим. Данное обстоятельство играет важную роль, так как сом не должен рухнуть по примеру казахского тенге или таджикского сомони.

В конце встречи президент Курманбек Бакиев выразил пожелание, чтобы такие встречи с руководителями СМИ были систематическими. Он готов принимать в них участие, если его заранее уведомят о дате и месте проведения таких встреч.






РЕКЛАМА