18 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: В Южном Вазиристане ракетным ударом уничтожены двадцать пять узбекских боевиков

14.02.2009 15:55 msk, Фергана.Ру

Пакистан

25 человек погибли под ракетным обстрелом на северо-западе Пакистана недалеко от афганской границы. По всей видимости, удар был нанесен с американского беспилотного самолета.

В результате обстрела рано утром в субботу в Южном Вазиристане было разрушено одно здание, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя талибов. «Наши люди проинформировали, что, по меньшей мере, 25 человек были убиты», - цитирует агентство одного из представителей движения «Талибан». По его словам, в основном погибли узбеки, которых он назвал «моджахедами», а общее число погибших от обстрела может быть больше.

Напомним, начиная с августа 2008 года, США нанесли более 20 ракетных ударов по территории Пакистана. Такие действия американских военных вызывают резкое недовольство пакистанских властей. В начале ноября прошлого года президент Пакистана Асиф Али Зардари уже призвал США прекратить авиаудары по пограничным с Афганистаном территориям страны, так как это, по его словам, является причиной негативной реакции пакистанцев по отношению к Вашингтону. По сообщениям СМИ Пакистана, министр иностранных дел страны Шах Мехмуд Курейши в пятницу также потребовал прекращения ракетно-бомбовых ударов с борта беспилотных самолетов.

Южный Вазиристан входит в так называемую Зону племен, вытянувшуюся вдоль границы с Афганистаном, где власть, как в старину, принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах группировок «Аль-Каида» и «Талибан», в частности, представители так называемого «Исламского движения Узбекистана» (или Туркестана) во главе с лидером Тахиром Юлдашевым.






РЕКЛАМА