25 april 2024




Новости Центральной Азии

Два австрийских полицейских обвиняются в шпионаже против Рахата Алиева

18.02.2009 11:07 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Представители властей Австрии подтвердили, что два офицера местной полиции привлекаются к ответственности по подозрению в шпионаже против Рахата Алиева, сообщает Радио Азаттык. Оба офицера, имена которых не разглашаются, обвиняются в передаче казахстанским спецслужбам информации о бывшем после Казахстана в Австрии и бывшем зяте президента Нурсултана Назарбаева Рахате Алиеве.

Обвинения в шпионаже были предъявлены офицерам неделю назад, после того, как в их квартирах был проведен обыск. Вначале оба офицера были арестованы, но потом одного отпустили, а другой до сих пор находится в предварительном заключении. Оба они отстранены от должностей. Из австрийских СМИ стало известно, что один из офицеров работал в отделе внутренних расследований министерства внутренних дел, в задачи которого входит борьба с коррупцией внутри полицейского ведомства.

Казахстан уже давно и безуспешно добивается от Австрии выдачи Алиева. Обвиненные в шпионаже офицеры занимались поиском в компьютерной базе данных полиции EKIS сведений, интересующих казахстанских заказчиков. Официальный представитель прокуратуры Вены Герхард Ярош подтвердил, что подозреваемые могли иметь доступ к секретной информации, поскольку состояли на полицейской службе.

Спецслужбы Казахстана категорически отрицают свою причастность к шпионскому скандалу в Австрии, сообщает КазТАГ. «Мы никого не засылали в Австрию. И не имеем никакого отношения к этому делу, никаких официальных документов к нам не поступало», - пояснил пресс-секретарь Комитета национальной безопасности Казахстана Кенжебулат Бекназаров, не исключив при этом, что, «возможно, этот скандал раздул сам Рахат Алиев». От шпионского скандала «открестились» и Министерство внутренних дел, и Генпрокуратура Казахстана. «Мы надзорная инстанция, шпионов туда не засылали», - заявил руководитель пресс-службы генеральной прокуратуры Саулебек Жанкенулы.

В январе в Вене был уже осужден один офицер австрийской полиции за передачу некоему гражданину Казахстана секретных сведений про Рахата Алиева. Тот полицейский получил восемь месяцев тюрьмы условно. Сам Рахат Алиев от каких-либо комментариев отказался, отмечает Азаттык.






РЕКЛАМА