25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Уголовное дело бывшего министра обороны И.Исакова передано в военный суд

24.02.2009 10:26 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Уголовное дело в отношении бывшего министра обороны и секретаря совета безопасности Кыргызстана Исмаила Исакова передано в военный суд Бишкекского гарнизона. Об этом 24 февраля сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры республики, которая возбудила данное уголовное дело и проводила соответствующее расследование.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении должностных лиц Министерства обороны республики, возбужденного по фактам незаконного списания и реализации автомобильной техники в войсковой части № 20636 города Балыкчы, незаконного использования бюджетных средств и незаконной передачи двухкомнатной квартиры, принадлежащей оборонному ведомству, в частную собственность Руслану Исакову, сыну министра обороны Исмаила Исакова», - говорится в официальном пресс-релизе генпрокуратуры.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, Руслан Исаков, командированный министерством обороны Кыргызстана в США, после того, как начались преследования его отца, подал рапорт об отставке, который не был принят руководством. Тогда он заявил о намерении просить политического убежища в США.

По данному делу в качестве обвиняемых проходят также еще несколько сотрудников министерства обороны, в том числе бывший заместитель министра Борис Югай.

Исмаил Исаков сразу после возбуждения в отношении него уголовного дела заявил «Фергане.Ру», что оно политически мотивировано и является актом возмездия за участие Исакова в оппозиционном движении.

Напомним, что в октябре 2008 года Исмаил Исаков, будучи в должности секретаря совета безопасности Кыргызстана, ушел в отставку, предварительно высказав резкую критику в адрес правящей партии «Ак-Жол» и главы государства Курманбека Бакиева.






РЕКЛАМА