20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В марте в Москве состоится специальная конференция по Афганистану

24.02.2009 15:44 msk, Фергана.Ру

Россия

27 марта 2009 года в Москве в соответствии с решением Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится специальная конференция по Афганистану, сообщает ИнфоШОС.

На встрече, которая созывается под эгидой ШОС, планируется рассмотреть вопросы развития обстановки в Афганистане и ее влияния на сопредельные государства, наращивания совместных усилий международного сообщества в противодействии терроризму, незаконному обороту наркотиков и трансграничной организованной преступности, исходящим с афганской территории.

Министр иностранных дел России, председательствующей в настоящее время в ШОС, направил приглашения главам внешнеполитических ведомств государств–членов Организации и государств–наблюдателей при ней, а также Афганистана, Туркменистана, стран «восьмерки», Турции, руководителям таких международных организаций и объединений, как ШОС, ООН и ее профильные структуры, ОДКБ, ЕС, НАТО, СНГ, ОБСЕ, ОИК, СВМДА.

17-18 февраля в МИДе России прошло заседание рабочей группы экспертов государств-членов ШОС, на котором и были обсуждены вопросы подготовки конференции.






РЕКЛАМА