23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан разрешил Кыргызстану проложить через свою территорию автодорогу Ош-Баткен

04.03.2009 10:38 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Таджикистан разрешил Кыргызстану построить автомобильную дорогу Ош-Баткен, которая пройдет через территорию Исфаринского района. Соответствующий протокол подписали 3 марта в Худжанде секретари Советов безопасности двух стран - Амиркул Азимов и Адахан Мадумаров, сообщает РИА Новости.

Проложенная по таджикской территории автодорога сократит путь между Ошской и Баткенской областями Кыргызстана.

По словам секретаря Совета безопасности Таджикистана А.Азимова, основа для протокола была заложена в 2005 году, когда было подписано межправительственное соглашение, в соответствии с которым киргизская сторона обязалась предоставить Таджикистану в аренду сроком на 49 лет земли для возведения ЛЭП Баткен-Канибадам.

В свою очередь, секретарь СБ Киргизии отметил, что прошедшие переговоры внесли ясность по многим приграничным проблемам между двумя соседними странами. По его словам, на встрече была достигнута устная договоренность о взаимодействиях таджикских и киргизских пограничников в решении конфликтов на совместной 987-километровой госгранице. (Подробнее о приграничных проблемах стран Центральной Азии читайте в специальной рубрике «Ферганы.Ру» Анклавы долины).

Встреча секретарей Совбезов Таджикистана и Кыргызстана началась 3 марта в административном центре Согдийской области Худжанде и продолжится в среду. В ней принимают участие члены межправительственной комиссии по приграничным вопросам из Таджикистана и Кыргызстана, председатель Главного погрануправления Таджикистана Шерали Мирзоев, глава погранвойск Кыргызстана Замир Молдошев, председатель Согдийской области Кохир Расулзода и губернатор Баткенской области Маратбек Джумабеков.






РЕКЛАМА