25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Пострадавший журналист газеты «Репортер Бишкек» переведен в общую палату

05.03.2009 14:17 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Состояние здоровья журналиста газеты «Репортер Бишкек», пострадавшего в результате нападения неизвестных 3 марта, остается тяжелым, но стабильным. В настоящее время Сыргак Абдылдаев переведен в общую палату 4 городской больницы Бишкека.

Сыргак Абдылдаев в общей палате
Сыргак Абдылдаев в общей палате. Фото © ИА «Фергана.Ру»

По словам замглавврача больницы Рамиса Усенбекова, для лечения раненого бандитами журналиста делается все необходимое. Утром 5 марта глава Института травматологии и ортопедии Кыргызстана Сабырбек Джумабеков скорректировал курс лечения Сыргака Абдылдаева.

По словам самого Сыргака, он чувствует себя плохо: около двух суток ничего не ел, чувствует слабость.

Как мы уже сообщали ранее, 3 марта около семи часов вечера на политического обозревателя газеты «Репортер Бишкек» Сыргака Абдылдаева было совершено покушение. Неизвестные напали на журналиста возле здания редакции газеты «Репортер Бишкек» и нанесли 47 летнему Абдылдаеву более двадцати ножевых ранений. Кроме того, у журналиста - открытые переломы обеих рук, множественные ушибы, закрытая черепно-мозговая травма.

По факту нападения на журналиста по статье «Покушение на убийство» возбуждено уголовное дело. Его ведет следственное отделение Первомайского РОВД Бишкека (а не ГУВД, как об этом было заявлено пресс службой Министерства внутренних дел республики).

Как заявил учредитель газеты «Репортер Бишкек» Султан Каназаров, коллектив газеты будет ходатайствовать о переводе следствия в Главное следственное управление МВД Кыргызстана. Следует отметить, что дело находится под личным контролем министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева.






РЕКЛАМА