19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Детям и учителям запретили пользоваться мобильными телефонами в школах

10.03.2009 11:00 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

10 марта депутаты нижней палаты парламента Таджикистана одобрили и приняли поправки в Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «О начальном профессиональном образовании».

Согласно новым поправкам, школьникам, студентам и преподавателям запрещается пользоваться мобильными телефонами в стенах учебных заведений, сообщает Азия-плюс.

По словам депутата Д.Саймуддинова, соответствующий «приказ министра образования страны о запрете на ношение и использование мобильных телефонов в учебных заведениях республики не дал должных результатов, и поэтому настало время приятия законодательных мер». Нарушителей запрета будут штрафовать.

Между тем, в ходе обсуждения данных поправок депутат Юсуф Ахмедов отметил, что многие родители посредством мобильного телефона контролируют путь своего ребенка от дома до школы и наоборот. «Если назрела необходимость принятия таких поправок, то необходимо во всех школах республики установить общественные телефоны, чтобы родители всегда были в курсе, где их ребенок», - считает Ю.Ахмедов.






РЕКЛАМА