26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте пройдет концерт «Жирау-Рок. XXI век»

16.03.2009 17:17 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В столице Узбекистана Ташкенте в заключительную стадию вступил очередной проект Региональной программы по культуре и искусству Швейцарского Бюро по сотрудничеству Посольства Швейцарии. «Жирау-Рок. XXI век» - так называется концерт каракалпакской музыки, в котором наряду с традиционными исполнителями выступят ташкентские рок-музыканты.

Как и его предшественник «Рэпши», «Жирау–Рок. XXI век» представляет собой уникальную мультимедийную программу, придуманную для того, чтобы привлечь молодых людей к традиционной музыке, которая остается за пределами их интересов и, вследствие этого, – их понимания.

Жирау – каракалпакские сказители героического эпоса (дастан). Но в отличие от своих коллег бахши (или баксы), жирау большую часть сказаний исполняет особым «горловым» способом (жирлау),сопровождая свое пение игрой на традиционном каракалпакском музыкальном инструменте - кабузе. Содержанием их песен обычно являются сюжеты из героических эпосов («Алпомыш», «Гороглы», «Кырккыз» и другие) Практически все сюжеты вмещают в себя героическую историю того или иного всенародно известного батыра (героя-богатыря). В видео-музыкальной композиции «Жирау–Рок. XXI век» повествуется о его рождении, первых шагах по земле, отрочестве, юности, красивой лиричной истории его любви и, конечно же, о его бесчисленных героических поступках. Повествование, исполняемое по очереди двумя жирау и двумя женщинами-баксы, иллюстрируется документальными кинокадрами и сопровождается рок-музыкой.


Постановщик проекта – Овлякули Ходжакули

В проекте принимают участие Бакберген Cырымбетов жирау (кобуз), Зияда Шерипова баксы (дутар), Гулнара Алламбергенова баксы (дутар), Бахтияр Есемуратов жырау (кобуз), а также Александр Ивлев (бас гитара), Никита Макаренко (гитара), Марат Хуснидинов (ударные), Сухроб Назимов (саксофон).

Постановку проекта осуществляет известный режиссер Овлякули Ходжакули при участии композитора и дирижера Артема Кима.

Концерт «Жирау-Рок. XXI век» состоится 8 апреля в Государственной консерватории Узбекистана.

Люция Расмус






РЕКЛАМА