25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Пострадавший журналист газеты «Репортер-Бишкек» рассказал о нападении

18.03.2009 14:28 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Сыргак Абдылдаев
Сыргак Абдылдаев
По словам журналиста газеты «Репортер-Бишкек» Сыргака Абдылдаева, на жизнь которого 3 марта было совершено покушение, убийц было четверо. Об этом журналист сообщил в интервью киргизской газете «Лица».

«Двое меня резали, двое ломали кости», - пояснил С.Абдылдаев. – «Один голос спокойно отдавал команду: «Бей сюда. Бей сюда. Бей в мослы». В один момент я сказал: «Ребята, все, я умираю», и закрыл глаза. И тогда голос сказал: «Все. С него хватит». Они кинули мои руки, и удары прекратились. Потом я уже слышал вопли, крики. Наверное, люди [очевидцы преступления] так реагировали после того, как они удалились».

По мнению Абдылдаева, перед преступниками стояла задача – совершить акцию устрашения, поэтому нападение было совершено в публичном месте, в присутствии множества людей. «Думаю, что это не «правительственный план», это разработка моих бывших коллег – чекистов, политтехнологов», - считает журналист. – «Вряд ли это связано с чем-то конкретно, и я не придаю лично своей персоне такого большого значения, скорее, меня выбрали как показательный образец… Я бы назвал это политическим садизмом. Они меня не резали, а кромсали. Они передавали привет всем вам: журналистам, политобозревателям, политологам, и политикам – лидерам оппозиции».

47-летний политический обозреватель газеты «Репортер-Бишкек» Сыргак Абдылдаев является членом крупнейшей в Кыргызстане оппозиционной Социалистической партии «Ата-Мекен», ветеран войны в Афганистане, писал острые и критические материалы. 3 марта 2009 года неизвестные нанесли ему 21 ножевое ранение, сломали руки. Он потерял много крови. В настоящее время его состояние остается тяжелым, но стабильным. По факту нападения на журналиста по статье «Покушение на убийство» возбуждено уголовное дело. Его ведет следственное отделение Первомайского РОВД Бишкека.






РЕКЛАМА