24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Объединенная оппозиция выдвинет единого кандидата в президенты

23.03.2009 11:57 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Объединенная оппозиция Кыргызстана в лице «Единого народного движения» (ЕНД) выдвинет для участия в предстоящих 23 июля президентских выборах единого кандидата. Такое решение было принято 23 марта по итогам заседания политического совета ЕНД в Бишкеке, на котором, в том числе, рассматривались вопросы организации массовых акций протеста, запланированных на 27 марта.

Окончательное решение по личности кандидата от объединенной оппозиции будет принято по завершении мартовских акций протеста.

Напомним, что ЕНД было образовано в декабре 2008 года и включает в себя почти все значимые оппозиционные структуры Кыргызстана. На предстоящей акции протеста 27 марта оппозиция намерена потребовать досрочной отставки президента Курманбека Бакиева.

Между тем, местные наблюдатели считают, что после того, как выборы были назначены на лето текущего года, данное требование потеряло свою актуальность. Теперь у оппозиции появились шансы сменить главу государства путем законных всенародных выборов.

В свою очередь, Курманбек Бакиев заявлял, что готов подчиниться любому решению Конституционного суда, касающемуся срока проведения выборов главы государства, и намерен баллотироваться на второй президентский срок.






РЕКЛАМА