18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Экологи предлагают отказаться от использования грязной воды из Сырдарьи

26.03.2009 11:12 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Сток реки Сырдарьи на территории Казахстана абсолютно не пригоден к использованию для орошения полей. Об этом на встрече с учеными на круглом столе, посвященному Всемирному дню воды, заявил профессор Казахстанского агентства прикладной экологии Малик Бурлибаев, передает корреспондент агентства «КазТАГ».

«В целях безопасности здоровья населения мы давно уже предложили отказаться от использования вод стока Сырдарьи для орошения земель. Вода загрязнена в основном органикой, биогенами, тяжелыми металлами. И самое опасное — это сульфатно-хлоридные загрязнения этой реки», — заявил М. Бурлибаев. По утверждению профессора, все эти химические вещества содержится в рисе «Ак маржан», выращиваемом в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях.

«Употребление это сорта риса может привести к онкологическим заболеваниям. Исследования показали, что эти вредные вещества проникают и в молоко матери, кроме того, употребление это риса приводит к болезням пищеварения и врожденным аномалиям у младенцев», - уточнил М. Бурлибаев.

По данным ученого, в регионы, расположенные ниже по течению рек Сырдарьи и Амударьи, вода поступает после использования и уже сильно загрязненная химикатами, что приводит к заражению выращиваемой продукции и вторичному загрязнению земель.

Следует отметить, что практически все крупные реки Казахстана берут начало в соседних республиках – Кыргызстане и Узбекистане. Весьма серьезной проблемой стало загрязнение именно трансграничных водотоков и, как правило, наиболее пострадавшей стороной оказываются государства, расположенные в нижнем течении рек.

«Поэтому вопросы загрязнения воды должны быть включены в повестку Международного фонда спасения Арала, а вопросы межгосударственного и межсекторального вододеления должны учитывать не только количественные, но и качественные характеристики вод», - заключил М. Бурлибаев.

Подробнее о проблемах водопользования в Центральной Азии читайте в специальной рубрике – «Водные проблемы».






РЕКЛАМА