19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке начался митинг объединенной оппозиции

27.03.2009 09:24 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Утром 27 марта в сквере имени Горького в центре Бишкека начался митинг, организованный «Единым народным движением» (ЕНД) Кыргызстана.

По данным правоохранительных органов, на митинг собралось не более 300-500 оппонентов власти, сами оппозиционеры заявляют, что здесь находятся около двух тысяч человек, передает РИА Новости.

Оппозиционеры держат в руках флаги нескольких ведущих партий страны - «Ата-Мекен», «Асаба», Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) и Партии зеленых. Перед собравшимися выступают лидеры ЕНД, которые подчеркивают, что митинг будет носить исключительно мирный характер, и требуют провести президентские выборы без участия действующего президента Курманбека Бакиева. На митинге вновь раздаются призывы «Кетсин!» («Долой!»). Как сообщает ИА «24.kg», среди людей, пришедших на митинг, появились представители секретариата президента Киргизии, омбудсмен страны. Число людей растет, чему способствует прекратившийся дождь. Каких-либо эксцессов не наблюдается. Порядок обеспечивают более 150 милиционеров.

По словам председателя партии «Ак-Шумкар» Темира Сариева, лидеры оппозиции Кыргызстана разъехались по регионам для проведения акций протеста. Он направился в село Сокулук, один из лидеров Объединенного народного движения Азимбек Бекназаров проведет митинг в городе Кара-Балта, лидер Партии зеленых Эркин Булекбаев – в селе Беловодском, Топчубек Тургуналиев – в городе Токмак, Анвар Артыков – в городе Ош, руководители СДПК Алмазбек Атамбаев и Бактыбек Бешимов – в Ысык-Атинском районе, Иса Омуркулов - в селе Аламедин, Эмилбек Каптагаев - городе Каракол, а глава партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, его однопартиец Болотбек Шерниязов, экс-министр обороны Исмаил Исаков, депутат парламента от СДПК Роза Отунбаева, экс-премьер-министр республики Амангельди Муралиев - в столице страны.

Напомним, что 20 марта парламент Киргизии принял решение о проведении очередных выборов президента 23 июля 2009 года. Курманбек Бакиев уже заявил, что намерен «воспользоваться своим конституционным правом на второй срок».

Однако сторонники Объединенного народного движения республики, в которое вошли шесть ведущих оппозиционных политических партий («Ата Мекен», «Ак Шумкар», «Асаба», Социалдемократы, партия Зеленых и «Улуу Биримдик»), утверждают, что за четыре года правления нынешние власти установили в стране «семейно-кланового правление», а также «ведут страну к авторитаризму».






РЕКЛАМА