26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Стали известны подробности убийства депутата

14.04.2009 17:50 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Депутат парламента Кыргызстана Санжарбек Кадыралиев был убит сегодня в Бишкеке. Корреспонденту «Ферганы.Ру» стали известны подробности преступления.

С.Кадыралиев был застрелен возле своего дома, не дойдя и 10 метров до своего подъезда. Машина депутата подъехала к дому. В это время сзади подъехала еще одна машина и начала сигналить, прося ее пропустить. Машина депутата должна была проехать вперед, иначе было невозможно разъехаться. Тогда С.Кадыралиев один вышел из машины, попросив шофера переставить машину. Охранники остались в кабине, и машина отъехала. В это время из-за угла дома вышел мужчина (или несколько – показания свидетелей разнятся) и подошел к депутату, завязался разговор. А еще спустя некоторое время раздался выстрел.

С.Кадыралиев был убит выстрелом в затылок, пуля осталась в голове. Охранники депутата погнались за стрелявшим, но убийца пробежал дворами один квартал, вскочил в машину, которая его ждала, и скрылся.

Что за машина попросила уступить ей дорогу, замешаны ли люди, сидевшие в ней, в преступлении и осталась ли эта машина на месте убийства, когда охранники погнались за преступником, - пока неизвестно.

Как рассказывают люди, знавшие С.Кадыралиева, он был спортсменом, писал стихи и искал девушку, на которой захотел бы жениться. Он был очень приятным в общении человеком, вежливым, учтивым и деликатным.

С.Кадыралиев был родом с юга Кыргызстана, и сейчас родственники решают, соглашаться ли на проведение в Бишкеке гражданской панихиды или сразу увезти тело в Ош для похорон. Родственники С.Кадыралиева говорят, что депутату угрожали, у него вымогали деньги, - и Санжарбек жестко отвечал, что платить никому не собирается. Вспоминая разговоры с Санжарбеком, его родственникам сегодня кажется, что он будто прощался с ними, предупреждая о возможной трагедии.

Напомним, что по факту убийства депутата заведено уголовное дело.






РЕКЛАМА