19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Э.Рахмон поручил сэкономить электроэнергию на лампочках

16.04.2009 17:27 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Таджикистан хочет снизить энергетический дефицит в стране путем обязательного использования энергосберегающих ламп, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы президента.

По данным источника, на совещании правительства страны, прошедшем 16 апреля под председательством президента Эмомали Рахмона, «особое внимание было уделено вопросу перехода на энергосберегающие лампы, так как ежегодный дефицит электроэнергии в Таджикистане составляет порядка 4,5 миллиардов кВт/ч».

По данным главы государства, использование современных энергосберегающих ламп снижает расход электроэнергии в пять раз и увеличивает срок их эксплуатации в 8-10 раз.

Президент Таджикистана считает, что замена нынешних лампочек энергосберегающими лампами позволит только за счет использования их населением сэкономить 3,12 миллиарда кВт/ч электроэнергии.

Рахмон поручил ускорить этот процесс, начав со здания исполнительного аппарата президента и министерств и ведомств республики, и довести до каждой семьи Таджикистана. При этом он распорядился обеспечить этими видами ламп 214 тысяч малообеспеченных семей за счет государства. Таким образом, предполагается, что при использовании энергосберегающих ламп малоимущие смогут сэкономить в течение года 44,5 миллиона сомони (свыше 11,5 миллионов долларов).

Комитету по телевидению и радио поручено транслировать передачи по теме энергосбережения и использования соответствующих ламп для разъяснения населению. «В соответствии с поручением президента процесс перехода на энергосберегающие лампы должен завершиться к 1 октября», - сказал представитель пресс-службы президента Таджикистана.






РЕКЛАМА