26 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Поляки хотят возить туристов к пещере, где скрывался Бен Ладен

17.04.2009 13:57 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Польская туристическая компания «Логас Трэвел» собирается открыть в Кабуле свое представительство, чтобы принимать туристов в Афганистане, передает Афганистан.ру. В ближайшие дни в Кабул приедут первые туристы, которым приспичило пофотографировать Кабул, Бамиан и своими глазами посмотреть район Тора-Бора, знаменитый тем, что во время антитеррористической операции там в пещерах якобы скрывался сам Усама бен Ладен.

«Тора-Бора – уже всемирно известное название, но мы хотим, чтобы оно стало известно благодаря туризму, а не терроризму», - заявил губернатор афганской провинции Нангахар Гуль Ака Шерзой. Идея подзаработать на Бен Ладене как на одной из главных достопримечательностей страны пришла афганским властям уже давно – еще в 2006 году было объявлено о превращении Тора-Бора в место отдыха туристов. Пока этот отдых довольно экстремален, но губернатор планирует построить рядом с пещерами рестораны и гостиницу за десять миллионов долларов, а также отремонтировать дорогу, соединяющую Тора-Бора с Джелалабадом.

Позволят ли туристам залезть в пещеры и будут ли они перед этим нотариально снимать с турфирмы всякую ответственность за свою жизнь, неизвестно. Кроме «логова зверя», представители турфирмы предложат заглянуть в северные районы Афганистана, например, в Саланг.






РЕКЛАМА