23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Защитник природы Максет Косбергенов освобожден из-под стражи в зале суда

20.04.2009 21:04 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Сегодня, 20 апреля, прошло последнее заседание суда по делу Максета Косбергенова, о котором «Фергана.Ру» писала неоднократно. В Верховном суде Каракалпакстана по уголовным делам обвинение не смогло доказать фактов дачи и получения взятки в крупных размерах. Опального начальника Амударьинской водной инспекции и его подчиненного Айтмурата Халмуратова освободили из-под стражи прямо в зале суда.

М.Косбергенову грозило заключение от 10 до 15 лет. Однако государственный обвинитель не смог привести убедительных доказательств его вины. Тем не менее, прокурор все-таки добился наказания для защитника природы. Как сообщил агентству «Фергана.Ру» источник в Нукусе, согласно озвученному сегодня приговору суда, «за превышение должностных полномочий» Максет Косбергенов должен будет заплатить административный штраф в размере 600 минимальных окладов - 16 млн.240 тысяч сумов (по официальному курсу - $11.683). Прокурор не отказался и от других обвинений – в получении взяток натурой, за что нукусский эколог должен будет выплатить государству свыше 300 тысяч сумов.

Адвокат бывшего подсудимого и сам Максет Косбергенов категорически не согласны с вынесенным приговором и намерены добиваться полного оправдания. «Фергана.Ру» продолжит следить за ходом процесса, теперь уже - рассмотрения кассационной жалобы.






РЕКЛАМА