23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Кандидат в президенты Турсунбай Бакир уулу поедет послом в Малайзию

21.04.2009 10:54 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Видного киргизского политика Турсунбая Бакир уулу, заявившего о намерении баллотироваться в президенты на предстоящих выборах главы государства 23 июля, направляют послом Кыргызстана в Малайзию.

Сегодня профильный комитет Жогорку Кенеш (парламента республики) поддержал кандидатуру Турсунбая Бакир уулу, представленную накануне министерством иностранных дел страны в качестве посла Кыргызстана в Малайзии.

Бывший Омбудсмен Кыргызстана, Турсунбай Бакир уулу до недавнего времени принимал косвенное участие в оппозиционных движениях. Ранее он позволял себе критиковать президента республики по разным вопросам, но теперь, видимо, уже не составит конкуренции Курманбеку Бакиеву в президентской гонке.

Напомним, единым кандидатом в президенты от оппозиции стал Алмазбек Атамбаев, а его «дублером» - бывший министр обороны страны Исмаил Исаков. Пока не отказался от участия в президентских выборах и соратник Турсунбая Бакир уулу по неформальной организации «Союз мусульман Кыргызстана», легендарный «уголный король» Нурлан Мотуев.

Следует отметить, что практика предоставления дипломатических и других государственных должностей «трудным» политикам, неудобным журналистам и оппозиционерам стала в Кыргызстане в последние годы традиционной. Так, вскоре после «мартовской революции» 2005 года журналист и главный редактор оппозиционной газеты «Res Publica» Замира Сыдыкова была назначена послом в США и Канаде. Руководитель независимого общественного объединения «Журналисты» Кубан Мамбеталиев стал послом Кыргызстана Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, а шеф-редактор газеты «МСН» Рина Приживойт получила место посла Кыргызстана в Австрии, Венгрии, Чехии и Словакии.

На посту посла Киргизии в Малайзии некоторое время находился и ныне опальный оппонент Бакиева Равшан Жээнбеков, объявленный в международный розыск. Он был назначен на дипломатическую должность также вскоре после смены власти в стране, но присоединился к акции протеста оппозиции в Бишкеке, затем добровольно покинул госслужбу и уехал в США.






РЕКЛАМА