20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент будет сотрудничать с частью гражданского общества

05.05.2009 15:03 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

5 мая в Бишкеке в государственной резиденции президент Кыргызстана Курманбек Бакиев провел встречу с представителями ряда НПО республики, с которыми подписал открытое соглашение о сотрудничестве.

К.Бакиев назвал символичным то, что встреча произошла именно в праздничный День конституции Кыргызстана. «Я не люблю произносить пафосные слова. Но сегодня мне хочется подчеркнуть, что подписанный документ имеет историческое значение. Это начало большого, серьезного дела», - отметил президент.

Представители гражданского сектора Кыргызстана и глава государства обсудили большой спектр вопросов, касающийся взаимодействия гражданского сектора и власти. По итогам встречи было решено создать координационный совет из числа представителей госструктур и неправительственных организаций.

В тексте соглашения, подписанного сегодня президентом и НПО, говорится, что «целью сотрудничества власти и гражданского общества является выработка согласованных решений по актуальным и перспективным проблемам обновления и развития Кыргызстана, обеспечение участия гражданских организаций в контроле за выполнением принятых совместно с властью решений, а также реализация гражданского контроля за деятельностью власти».

Представители ряда НПО, участвовавшие в сегодняшней встрече, призвали президента не подписывать инициированный фракцией коммунистической партии закон, согласно которому неправительственные организации должны быть отлучены от участия в политической жизни страны.

Напомним, что сегодняшнюю встречу бойкотировали шесть наиболее влиятельных гражданских организаций Киргизии, которые отказались встречаться с президентом после того, как секретариат главы государства попытался навязать свой формат встречи. Данные НПО считают, что в результате был потерян смысл идеи общения гражданского сектора с главой государства «без посредников» на такие актуальные темы, как усиление политического давления на оппонентов власти, увеличение количества политических беженцев, нападения на журналистов и свободу слова и другие.

Между тем, состоявшаяся встреча была инициирована именно отказавшимися впоследствии от участия в ней представителями гражданского сектора. Наблюдатели полагают, что секретариат президента решил воспользоваться случаем и заручиться формальной поддержкой гражданского общества.






РЕКЛАМА