18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: «Казатомпрому» сменили руководство

21.05.2009 13:02 msk, Фергана.Ру

Казахстан

В Казахстане сменено руководство национальной компании «Казатомпром», передает КазТАГ. Теперь компанию возглавит Владимир Школьник, занимавший до этого пост министра индустрии и торговли.

В.Школьник – «тяжеловес» среди казахстанских топ-менеджеров. Он родился в городе Серпухове Московской области в 1949 году, окончил Московский физико-математический институт, доктор физико-математических наук, президент Ядерного общества Казахстана. В разное время В.Школьник занимал должности директора Агентства по атомной энергетике (1992-1994 годы), министра науки и новых технологий (1994-1996 годы), был президентом Академии наук Казахстана (1996-1999 годы), министром науки и высшего образования (1999 год), министром энергетики, индустрии и торговли (1999-2000 годы), заместителем премьер-министра (2000-2002 годы), министром энергетики и минеральных ресурсов (2000-2006 годы).

В.Школьника направили в «Казатомпром» для усиления позиций казахстанской атомной энергетики – этого требует международный интерес, вызванный недавним предложением президента страны Нурсултана Назарбаева разместить на территории республики международный банк ядерного топлива. Создание такого банка является одним из пунктов программы Барака Обамы по созданию мира без атомного оружия, и президент США уже пообещал приехать в Казахстан в 2009 году. Сам Н.Назарбаев уже приглашен для участия в Глобальном саммите по ядерной безопасности, который пройдет в США в 2010 году.

Все это побудило премьер-министра Казахстана сказать, комментируя новое назначение В.Школьника, что в настоящее время значение развития атомной энергетики для Казахстана «не слабее, а может быть, даже больше, чем развитие нефтегазового сектора». Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин также намерен обсудить вопросы атомной энергетики во время рабочего визита в Казахстан.

Однако слухи о скорой смене руководства «Казатомпрома» появились уже после выступления Татьяны Квятковской, которая 1 апреля 2009 года обвинила Мухтара Джакишева, возглавлявшего «Казатомпром», и Мухтара Аблязова, который уже не возглавлял к тому времени «БТА Банк», что они за бесценок продали крупнейшие урановые месторождения Казахстана, передавал Казахстан Сегодня. Т.Квятковская тогда обратилась к генпрокурору Р.Тусупбекову, председателю КНБ А.Шабдарбаеву и депутатам парламента с требованием расследовать, почему и каким образом «самые крупные и выгодные разрабатываемые урановые месторождения страны были выведены из-под контроля государства, и в итоге Казахстан сегодня контролирует лишь 23 процента всех урановых месторождений».

«Казатомпром» ответил тогда, что Т.Квятковская лишь повторяет свои необоснованные обвинения, уже озвученные ею в 2007 году. Но тогда, два года назад, «Казатомпром» сам инициировал проверку своей деятельности, «которую провели Генеральная прокуратура, Комитет национальной безопасности, Комитет финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов Казахстана и Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Проверка длилась семь месяцев, и никаких нарушений выявлено не было». Однако после апрельского заявления Т.Квятковской генпрокуратура Казахстана снова начала проверку деятельности «Казатомпрома».

Министром индустрии и торговли Казахстана вместо В.Школьника назначен Асет Исекешев, до этого работавший помощником Н.Назарбаева. 38-летний А.Исекешев, по словам премьер-министра Карима Масимова, «много лет проработал в структуре мининдустрии, из них три года в должности вице-министра».






РЕКЛАМА