26 april 2024




Новости Центральной Азии

Ферганская долина: Узбекистан закрыл некоторые участки границы с Таджикистаном

27.05.2009 18:34 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

После чрезвычайных происшествий в Андижанской области, власти Узбекистана усилили режим на территории Ферганской долины. В частности, на автотрассе Ташкент-Андижан установлены дополнительные посты спецподразделений на бронетехнике.

Как сообщает радио «Озодлик» (узбекская служба Радо «Свобода»), закрыв границу с Киргизией, Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границу и с Таджикистаном.

Еще 26 мая в 10 часов утра был закрыт контрольно-пропускной пункт (КПП) «Андархан», находящийся в противоположной от Андижана, юго-западной части Ферганской долины. Об этом на радиостанцию сообщили жители таджикского города Канибадама.

Сообщается также, что узбекская сторона ввела в район поста «Андархан» танки и БТР, наблюдается увеличение количества военнослужащих на границе.

Также закрыта граница между таджикской Исфарой и Баткенским районом Киргизии. Об этом сообщил корреспондент радио «Озодлик» в Баткенской области. По его словам, киргизская сторона в одностороннем порядке закрыла границу с Таджикистаном. Причина – события в Андижанской области Узбекистана. В настоящее время охрана всей границы усилена.

Начальник штаба управления Пограничной службы Таджикистана по Согдской области Уктам Гадойбоев сказал в интервью «Озодлик», что никаких сведений о том, когда Узбекистан и Киргизия откроют границы, пока нет.






РЕКЛАМА