19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Узбекистана хотят сделать границу с Кыргызстаном непреодолимой

09.06.2009 16:03 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

9 июня пограничная служба Кыргызстана подтвердила информацию о том, что Узбекистан без каких-либо уведомлений и согласований с киргизской стороной начал в одностороннем порядке возводить на государственной границе оградительные сооружения, передает ИА «24.kg».

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, граничащие с Кыргызстаном части Андижанской области Узбекистан отгораживает траншеями глубиной и шириной в три метра. По данным киргизской Погранслужбы, работы продолжаются в граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районах Кыргызстана.

В Погранслужбе Киргизии выражают озабоченность действиями сопредельного государства.

«Между Киргизской Республикой и Республикой Узбекистан есть договорные обязательства и ряд не аннулированных межгосударственных документов, согласно которым до завершения делимитации и демаркации киргизско-узбекских границ ни одна из сторон не имеет права предпринимать какие-либо действия, в том числе строительные или оградительные. Мы вынуждены констатировать, что официальный Ташкент нарушает ранее принятые договоренности», - подчеркивают в Погранслужбе Кыргызстана.

Рытье траншей началось после событий 25 мая. Напомним, что в ночь на 26 мая в городе Ханабаде Андижанской области произошло вооруженное нападение на блокпост. По мнению узбекских властей, бандиты проникли в регион с территории соседнего Кыргызстана. Однако киргизская сторона эту версию опровергла.

По словам очевидцев, рвы роют с применением экскаваторов. При этом работой руководят не пограничники, а представители районной администрации. По неподтвержденным данным, рвами будет окопана вся граничащая с Кыргызстаном линия Андижанской области - для того, чтобы исключить возможность незаконного перехода границы.






РЕКЛАМА