18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: На границе с Кыргызстаном возводятся семиметровые стены

10.06.2009 10:10 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Риштанском районе Ферганской области Узбекистана вдоль границы с Кыргызстаном возводят бетонные стены высотой семь метров. Об этом сообщает радио «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода»).

Местный житель по имени Олимджон в беседе с корреспондентом радио сообщил, что строительство пограничных сооружений началось более месяца назад. По его словам, сооружение стены происходит на территории, которая находится возле пограничного поста «Кайтбас». На строительстве стен задействованы даже осужденные, двадцать-тридцать человек, которых доставили сюда из колоний. Они живут вблизи границы.

Как мы уже сообщали, 9 июня пограничная служба Кыргызстана, со своей стороны, подтвердила, что Узбекистан без каких-либо уведомлений и согласований с киргизской стороной начал в одностороннем порядке возводить на государственной границе оградительные сооружения. Граничащие с Кыргызстаном районы Андижанской области Узбекистан отгораживает траншеями глубиной и шириной в три метра. По данным киргизской погранслужбы, эти работы проводятся в граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районах Кыргызстана.






РЕКЛАМА