24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан и Кыргызстан создадут совместный инвестиционный фонд

17.06.2009 10:45 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Казахстан и Кыргызстан намерены ускорить создание совместного инвестиционного фонда, средства которого будут направлены на реализацию крупных инвестпроектов на киргизской территории, сообщает РИА Новости.

Решение об этом принято 16 июня по итогам заседания казахстанско-киргизского межправительственного совета. Размер фонда и источники его финансирования не уточняются.

Киргизский премьер Игорь Чудинов подчеркнул, что Кыргызстан «был и остается инвестиционно привлекательной страной». Чудинов констатировал рост объема казахстанских инвестиций в экономику республики. «Если в 2006 году вклад казахстанских инвесторов в экономику нашей республики составил 50 миллионов долларов, то в 2008 году этот показатель достиг 333 миллионов долларов», - отметил он.

Он заметил, что в этом отношении Бишкек неуклонно стремится к созданию максимально благоприятных условий для деятельности казахстанского бизнеса в Киргизии.

Объем взаимного товарооборота между Казахстаном и Кыргызстаном за 2008 год составил 608,3 миллиона долларов, что на 14,5 процентов выше показателя 2007 года.

Казахстан является крупнейшим инвестором в киргизскую экономику среди 49 государств мира. Если объем инвестиций из Казахстана в Кыргызстан за 2007 год составлял 182,7 миллиона долларов, то за 2008 год этот показатель достиг 334,3 миллиона долларов и составил 51,5 процента от общего объема поступивших инвестиций в Киргизию.

Сегодня в таких секторах экономики Кыргызстана, как энергетика, газотранспортная отрасль, промышленность, производство строительных материалов, банковский сектор, функционирует свыше 400 совместных предприятий с участием казахстанского капитала.

В Казахстане зарегистрировано более 200 предприятий с участием киргизского капитала. Сфера их деятельности: торговля, туризм, строительство, транспорт и реклама.






РЕКЛАМА