26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Япония совместно разведают урановые месторождения и поровну поделят прибыль

18.06.2009 10:18 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Госкомитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам и Японская государственная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) подписали договор о совместной разведке урановых месторождений в Навоийской области, сообщает Регнум.

Согласно документу, Узбекистан и Япония возможную прибыль поделят поровну. В текущем финансовом году японская сторона вложит в проект около $500 тысяч, а работы в Навоийской области начнутся уже в сентябре 2009 года. Завершение проекта намечено на март 2010 года.

Напомним, что в 2007 году глава Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана Нариман Мавлянов сообщал, что Японской госкорпорации по нефти, газу и металлам предложено изучить возможность разведки перспективных месторождений урана, а японским инвесторам вообще - перспективы добычи редких металлов. В частности, JOGMEC до конца 2007 года намеревалась завершить изучение возможности проведения геологоразведки на одиннадцати перспективных площадях.

Спустя почти год японский концерн Mitsui &Co., Ltd и Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам подписали протокол о намерениях, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана. Кроме того, Узбекистан подписал с японской Sojitz Corp. протокол о намерениях проведения геологоразведочных работ на урановой перспективной площади «Четвертое» (Центральные Кызылкумы), а с корпорацией Itochu - протокол о намерениях изучить возможности создания СП для разработки ураново-рудных объектов черносланцевого типа и проведения геологоразведочных работ на месторождении Рудное.

По данным МАГАТЭ, Узбекистан находится на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. Республика не обладает собственной атомной промышленностью, и весь произведенный малообогащенный уран поставляет на экспорт. В стране разведано на данный момент около сорока месторождений с запасами урана, основу из которых составляют 27 месторождений. Разведанные запасы урана в Узбекистане составляют, по некоторым данным, 55 тысяч тонн, а по другим – около 80 тысяч тонн. Прогнозные запасы урана, по данным МАГАТЭ, оцениваются на уровне 230 тысяч тонн.

Монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане является Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК). В настоящее время добычу урана методом подземного выщелачивания осуществляют три предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

В течение пяти лет НГМК планирует инвестировать в строительство новых урановых рудников $63,5 млн. В рамках увеличения добычи урана до конца 2012 года будут осуществлены расширение и реконструкция сернокислотного производства стоимостью около $12 млн. Реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 году в полтора раза.






РЕКЛАМА