19 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Оппозиция распространяет письмо главы МВД аятолле Хаменеи о проигрыше Ахмадинеджада

18.06.2009 15:50 msk, Фергана.Ру

Иран

Сторонники оппозиции распространяют на улицах Тегерана фотокопию письма, якобы написанного министром внутренних дел Садеком Махсули Верховному руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи, сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Independent.

В письме министр якобы сообщает, что на президентских выборах больше всего голосов получил оппозиционер Мир-Хосейн Мусави. Официально победителем был объявлен действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад. Автор письма пишет, что по просьбе Хаменеи результаты выборов были подтасованы, и сообщает о том, как на самом деле проголосовали иранцы: у Мусави 19 миллионов голосов, у бывшего спикера парламента Мехди Карруби – 13,4 миллиона, у Ахмадинеджада – 5,7 миллиона. Согласно официальной версии, за Ахмадинеджада проголосовали 24,5 миллиона избирателей, за Мусави – 13,2 миллиона, за Карруби – 333,6 тысяч иранцев.

Письмо с большой долей вероятности может оказаться поддельным. Сомнительным кажется то, что за Ахмадинеджада, пользующегося поддержкой избирателей с низким уровнем дохода и образования, проголосовало всего 5,5 миллионов человек. Число голосов, отданных за Карруби, наоборот, кажется завышенным. Кроме того, наблюдателей смущает подпись под письмом, направленным Верховному руководителю страны – «по поручению министра».

После объявления результатов выборов, которые оппозиция признавать отказалась, в Тегеране начались акции протеста и массовые беспорядки, в ходе которых погибли по меньшей мере семь человек. Вскоре власти согласились частично пересчитать голоса избирателей, однако главный соперник Ахмадинежада Мир Хусейн Мусави отказался от пересчета, требуя проведения нового голосования.

На 18 июня иранские оппозиционеры назначили мирное шествие в память о своих погибших соратниках. Акции протеста проходят и в других странах. В Вашингтоне иранцы прошли маршем от посольства своей страны до посольства России, сообщает CNN. Таким образом они выразили протест против того, что Махмуда Ахмадинеджада тепло приняли в России во время саммита ШОС.

Между тем, накануне прокурор иранской провинции Исфахан заявил, что люди, стоящие за беспорядками, начавшимися после президентских выборов, могут быть казнены в соответствии с законами исламского государства, передает Reuters. Чиновник заявил, что организаторами беспорядков управляют из-за рубежа, и призвал вождей демонстрантов прекратить «преступную деятельность». По его словам, протестующие должны отказаться от своей деятельности и вернуться «в лоно государства», прежде чем на них «обрушится ярость закона».

По информации Новостей Армении, 17 июня власти страны задержали двух лидеров оппозиции – Эбрагима Язди и Мохаммеда Тавасоли. Язди во время ареста лежал в больнице, сообщили иранские оппозиционные СМИ. Общее число задержанных с начала выступлений оппозиционеров, по некоторым оценкам, составляет несколько сотен человек.

Тренд передает, что председатель Совета исследований по вопросам права и шариата министерства науки Ирана аятолла Мехди Хадеви Техрани распространил заявление, в котором потребовал, чтобы лица, ответственные за проведение выборов, представили в парламент отчет. В своем заявлении он перечислил факты, которые породили больше всего сомнений среди населения.

По словам Техрани, обнародование министерством внутренних дел Ирана разнящихся данных о количестве граждан, обладающих избирательным правом, об избирательных бюллетенях и избирательных участках, количество запечатанных избирательных урн, нехватка избирательных бюллетеней на избирательных участках, преждевременное обнародование итогов выборов в день голосования, поздний подсчет голосов в регионах и не предоставление подробной информации об итогах голосования кандидатам в президенты порождают среди населения подозрения в фальсификации выборов. Хадеви Техрани выразил надежду, что все госструктуры страны выполнят возложенные на них обязательства.






РЕКЛАМА