20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: На противопехотной мине подорвался военнослужащий Национальной гвардии

18.06.2009 16:27 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

17 июня при разминировании минного поля Дашти-Биброг недалеко от кишлака Курговад Дарвазского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана на противопехотной мине подорвался военнослужащий Национальной гвардии 26-летний Мухаммад Ёрмахмадов, сообщает НИАТ «Ховар».

По информации Таджикского центра по минным вопросам, М.Ёрмахмадов получил осколочные ранения лица и верхних конечностей и в экстренном порядке был доставлен в центральную районную больницу Ванча. В настоящее время он находится под наблюдением врачей и получает необходимое лечение.

Комиссия по расследованию Таджикского центра по минным вопросам в тот же день выехала на место происшествия. С начала года на минном поле Дашти-Биброг саперами было разминировано 85,5 тысяч квадратных метров и обезврежено 127 мин/неразорвавшихся боеприпасов. В текущем году от противопехотных мин и неразорвавшихся боеприпасов пострадали шесть граждан Таджикистана, из которых пятеро получили ранения и один погиб.

Всего с 1992 года по настоящее время по причине подрыва на противопехотных минах и неразорвавшихся снарядов погибли 351 и ранены 448 человек. Только в прошлом году девять человек были ранены и четверо погибли в результате взрывов противопехотных мин и взрывчатых снарядов.






РЕКЛАМА