25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Четыре студентки отчислены из университета за ношение хиджабов

18.06.2009 18:41 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

После того, как в Таджикистане был принят закон «О свободе совести и религиозных объединениях», многие эксперты предрекали рост напряженности между государством и религиозными организациями. Как стало известно, власти Таджикистана готовятся предъявить обвинения девяносто трем членам исламского движения «Таблиги Джамаат», задержанным в апреле и мае 2009 года, передает портал Credo.ru.

Кроме того, стал известен случай исключения четырех студенток-мусульманок из Таджикского государственного университета за ношение хиджабов. Заместитель ректора университета объяснил отчисление девушек тем, что они не соблюдали университетский дресс-код.

В учебных заведениях Таджикистана девушки не могут появляться в хиджабах, поэтому некоторые родители отказываются посылать своих дочерей в школы. Известно, что школьницам, которые все-таки носят хиджаб, в последнее время не выдают аттестаты о среднем образовании.

Кем именно подписан запрет на ношение хиджабов в образовательных учреждениях, журналистам выяснить не удалось. Сотрудник Государственного университета Таджикистана лишь подтвердил существование такого запрета и сообщил, что подписан он президентом страны Эмомали Рахмоном и министром образования республики. Однако в пресс-службе президента настаивали, что подписи Рахмона под этим запретом быть не может, и утверждали, что «запрет исходит из министерства образования».






РЕКЛАМА