30 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Члены партии «Нур Отан» будут носить значки «Я против коррупции»

19.06.2009 11:59 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Республиканский общественный центр по борьбе с коррупцией при правящей партии Казахстана «Нур Отан» рекомендовал обязать государственных служащих носить нагрудный знак «Я против коррупции», передает КазТАГ. Эта рекомендация была принята по итогам очередного заседания антикоррупционного комитета.

Руководитель экспертной комиссии при республиканском общественном совете по борьбе с коррупцией Мирбулат Кунбаев заявил: «Мы рекомендуем агентству по делам госслужбы разработать и внедрить в обязательном порядке ношение нагрудного значка «Я против коррупции» каждым госслужащим Казахстана как неотъемлемой части форменной одежды».

Остается только порадоваться и за антикоррупционный комитет, который занят решением таких принципиальных вопросов, и за казахстанских граждан, которым теперь не придется ломать голову, поддерживает коррупцию тот или иной чиновник или он все-таки против. В антикоррупционном совете «Нур Отан» считают, что такие значки должны носить госслужащие, непосредственно работающие с населением. То есть те, кто имеет дело, например, с инвесторами, или лоббистами, или с нефте- и газодобывающими компаниями, пока такие значки носить не будут. На всякий случай. Чтобы не быть понятыми буквально.

Будет интересно посмотреть, приколют ли такие значки лидер партии «Нур Отан» президент Нурсултан Назарбаев и его ближайшее окружение – после «Казахгейта» это может выглядеть особенно пикантно.

М.Кунбаев сообщил также, что партия «Нур Отан» предлагает внести поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие пожизненное лишение свободы виновных в хищениях государственных средств в особо крупных размерах. Чиновник считает, что будущий пожизненный срок заключения сможет остановить взяточника, потому что «исключит возможность пользования похищенными у государства средствами, а само совершение коррупционного преступления при таком исходе сделает нелогичным».






РЕКЛАМА