26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Студентов снова принудительно отправляют в стройотряды

22.06.2009 11:22 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

kamolot
Общественное движение молодежи Узбекистана «Камолот» («совершенство») организовало молодежное движение «Бунедкор» («творец»), передает УзА. В сообщении говорится, что «Бунедкор» организован в целях «содержательного проведения летнего отдыха студентов, их социальной защиты и активного участия в жизни общества».

Отряды «Бунедкор» - это памятные многим еще с советских времен студенческие стройотряды, работа в которых является добровольно-принудительной. Как выяснил корреспондент «Ферганы.Ру», как правило, в стройотряды рекрутируют студентов с хорошими физическими данными, которые имеют проблемы с учебой.

Студентка ташкентского государственного педагогического университета им. Низами рассказала, что работа в отрядах «Бунедкор» засчитывается студентам педагогических вузов в качестве педпрактики: летом будущим педагогам проходить практику негде, школы закрыты на каникулы, вот и отправляют на строительные работы. Даже если студент сам находит себе место для прохождения летней практики – например, преподавателем иностранного языка в частной организации, - то руководство вуза не дает согласия на такую стажировку.

Еще перед началом сессии студентам объявили, что те из них, кто откажется от участия в летних акциях «Камолота», будут иметь «серьезные проблемы» во время сессии. Студентам дали подписать заявления, которые подтверждали желание молодых людей «трудиться в рядах отряда «Бунёдкор», чтобы внести свой вклад в благоустройство страны». «Когда некоторые наши однокурсники, которые хорошо учатся, начали возмущаться и говорить, что такой принудительный труд незаконен и что они хотели бы подзаработать во время летних каникул, декан в ответ заявил, что в этом случае те, кто возмущаются, останутся без стипендии за июль и август, – рассказал студент ташкентского архитектурно-строительного института. – Учитывая, что на следующий учебный год, возможно, поднимется плата за обучение, вряд ли кто-то захочет лишиться стипендии. При этом у них еще хватает цинизма объяснять нам, что во время участия в акции «Бунедкора» мы сможем применить на практике наши знания архитектуры и дизайна».

Количество отрядов «Бунёдкора» с каждым годом растет. Если в прошлом году в отрядах «Бунедкор» работало около 140 студентов Самаркандского государственного университета (СГУ), то в этом году уже подписано 220 заявлений на участие в акции «Бунедкора». По словам руководителя первичной организации «Камолота» СГУ Рустама Кобилова, «группа из 120 студентов уже принимает участие в реконструкции спортивных площадок и бассейна в лагере Ургутского района».

По данным «Ферганы.Ру», ташкентские студенты займутся подготовкой столицы к 2200-летнему юбилею: примут участие в строительных работах и облагораживании территорий в Ташкенте и пригородах: в детских лагерях и зонах отдыха бюджетников.

Интересно, что студентов наиболее престижных вузов Узбекистана трудовой призыв вряд ли коснется. В Университете мировой экономики и дипломатии, Ташкентском юридическом институте, Международном Вестминстерском университете, Ташкентском государственном институте востоковедения, Ташкентском государственном университете и в других подобных вузах учатся дети политической элиты и крупных чиновников Узбекистана, и им добровольно-принудительные строительные работы не грозят.

Мусафирбек Озод (Ташкент)






РЕКЛАМА