24 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: За проезд по некоторым автомобильным дорогам придется платить

23.06.2009 11:21 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

23 июня на очередном заседании пятой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижней палаты парламента) Таджикистана третьего созыва депутаты приняли изменения в Закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». Суть принятых поправок состоит в том, что отныне в Таджикистане будет введена плата за использование автомобильных дорог, сообщает Азия-плюс.

Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций республики Джумахон Зухуров отметил, что, в первую очередь, предусматривается ввести плату за использование автодороги Душанбе–Худжанд–Бустон–Чанак, реконструкция которой завершится в ближайшее время.

«Согласно межправительственному соглашению, Китай выделил кредит в размере около 281,2 миллионов долларов США для реконструкции данной автотрассы, протяженность которой составляет 350 километров, и для ее содержания на должном уровне и возврата кредита необходимо, чтобы данная дорога была платной», - подчеркнул Дж.Зухуров.

Он пообещал, что после ввода системы оплаты за использование данной дороги будут созданы новые рабочие места, появятся условия для ее своевременного ремонта.

Однако депутат Юсуфджон Ахмедов отметил, что ввод платы на использование автодорог нарушают конституционные права граждан. «Согласно статьи 24 Конституции Таджикистана, граждане страны имеют право на свободное передвижение, а вы, со своими поправками в данный закон, их ограничиваете, - заявил Ахмедов. – В мире существуют более 23 миллионов километров автодорог, из них почти 200 тысяч километров платные, однако во всех странах, где существуют платные дороги, имеются альтернативные бесплатные дороги. Во многих странах, таких как Германия, Великобритания, Дания и Швеция, уже отказались от платных дорог, Евросоюз выступает против таких дорог, однако у нас все наоборот».

Ю.Ахмедова поддержал лидер коммунистов Таджикистана в парламенте страны Шоди Шабдолов. «Принятие данных поправок в закон нанесет мощный удар по населению республики и будет способствовать скачку цен на рынках страны. Правительства всех стран мира принимают меры для снижения последствий мирового финансово-экономического кризиса для населения, а мы поступаем наоборот», - упрекнул он депутатов и призвал их не идти против своей совести и не поддерживать данные изменения.

В свою очередь, замглавы Минтранса возразил депутатам, что ввиду географического расположения Таджикистана строить альтернативные бесплатные дороги не представляется возможным. За изменения в закон проголосовало подавляющее большинство депутатов.






РЕКЛАМА